Жена известного хоккеиста призналась в смертельном диагнозе: вердикт онколога из Ярославля

Жена известного хоккеиста призналась в смертельном диагнозе: вердикт онколога из ЯрославляМолодая девушка даже подумать не могла, что смертельно больна/ фото ProГород

Сегодня авторскую колонку для «ProГорода» написал доктор Дмитрий Петровский

На днях в нашей братской республике интернет-сообщество было обеспокоено нерадостным известием. Жена известного белорусского хоккеиста и тренера Надежда Мелешко написала в своем Instagram, что у нее выявили рак груди третьей стадии. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Как такое могло произойти? Девушка совсем недавно была на УЗИ, и была уверенна, что у нее все хорошо. И вдруг такой диагноз. Рак, да еще и на 3 стадии. Девушке сказали про "быстрый рост опухоли". Но к сожалению, это не совсем так. В нашей братской республике, как и у нас, остается определенный осадок "медицинского советского прошлого". Советская медицина одновременно была одной из лучших, но в то же время очень слабо оснащена передовой медицинской техникой. Поэтому, банальная ультразвуковая диагностика у нас долгое время была доступна в немногих больницах, и выполнением этой процедуры было поручено специальным врачам. В развитых странах нет врачей УЗ диагностики, там есть сонограферы, которые не является врачами, а являются просто техниками, выполняющими эту не сложную диагностическую процедуру. Для выполнения этой процедуры не нужен врач, и любой врач обязан выполнять УЗ диагностику и уметь интерпретировать ее результаты. При этом не все знают, что заключение врача УЗ диагностики не является диагнозом. Не может служить никаким руководством к действию, и всегда должно сопровождаться фразой "не является диагнозом, требуется консультация врача-специалиста". УЗ диагностика является только уточняющей методикой, и ее надо выполнять не потому что захотелось, а потому, что врач-специалист назначил. И именно врач-специалист после ознакомления с результатами УЗ диагностики будет ставить диагноз и давать рекомендации. Только тогда это будет надежно. Касательно же одной УЗ диагностики опухолей молочной железы, могу уверенно сказать что она не является надежной у девушек старше 40 лет. Ведущим методом диагностики является банальная пальпация (пощупать руками грубо говоря) молочных желез. С интервальной маммографией. Причем не какой-то электроимпедансной (ибо это порочная методика), а рентгеновской. При необходимости уточнения диагноза врач может назначить УЗ диагностику опухоли молочной железы. Именно в таком порядке девушка должна обследоваться. Сначала осмотр врача-онколога, затем, по показаниям, рентгеновская маммография, и только по необходимости УЗ диагностика. Осмотр врача-онколога девушки должны проходить ежегодно. Интервал маммогрофа им устанавливает врач. Обычно достаточно интервала 1 раз в два года (но при обязательном ежегодном осмотре врача-онколога). Будьте здоровы и для этого регулярно обследуйтесь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости