"От него предлагали избавиться": история борьбы ярославны за ребенка весом 900 граммов

"От него предлагали избавиться": история борьбы ярославны за ребенка весом 900 граммовМама из Углича рассказала, как вырастила ребенка с очень маленьким весом/ Фото: предоставлено автором материала

Ничего не свете нет сильнее, чем любовь матери ... она безгранична

Татьяна мечтала о втором ребенке, но и не предполагала, что за сына придется бороться, скрывать от всех слезы и идти дальше, не сдаваться и стать наконец-то счастливой мамой... Богдан...  "Богом данный" Сегодня историю своего материнства и борьбы рассказала ярославна по имени Татьяна...

- В 35 лет я решила стать мамой второго ребёнка. Беременность была очень сложной, так как у меня врожденная патология.  С 12 недель я находилась на сохранение в Угличской ЦРБ, там мне помочь не смогли. Предложили чистку...  Зная свой диагноз, я попросила направления Перенатальный центр г.Ярославль, скорее даже выскандалила направление. В Перинатальном центре меня приняли и положили на сохранение. Сначала в гинекологическом отделении до 20 недель срока. Замечательнийшим были приняты врачом и специалистом т Шадровым Василием Евгеньевичем. Затем меня перевели в акушерское отделение патологии беременных, врач Мурадова Марина Андреевна. Всё это время мне приходилось лежать, вставать можно было только в туалет и душ, которые находились в палате. Еду приносили в палату, на УЗИ возили в кресле. Морально было тяжело лежать, но мне так хотелось этого малыша. И вот на сроке 26 недель утром началось кровотечение. Схваток не было. Вечером меня подняли в родильное отделение, где сказали, что открытие сильное, будем рожать. Схваток не было, почти сутки я лежала, на следующий день поставили капельницу вызывающию схватки, родила сама. Малыша сразу же забрали в реанимацию новорожденных. Ощушения были, как во сне, не верилось, что это происходит со мной. Было очень страшно. Малыш родился ростом 35 см. и весом всего 970гр. Меня перевели в отделение патологии новорожденных. Сынулю забрали в реанимацию.

Фото: Богдан родился совсем крошеным -970 граммов 

Такой маленький, но уже человек... Богдан родился весом меньше 1 килограмма, но с огромной волей  к жизни. Дальше и начались испытания для родителей, близких и всей семьи.

-Малыш находился в реанимации на ИВЛ до 1месяца 7 дней. Состояние было стабильно-тяжёлое.  Врачи не делали никаких прогнозов. Каждый раз заходя в реанимацию был страх. Но очень хотелось и верилось, что всё будет хорошо. Мамы, которые рожают таких малышей, начинают верить в бога и молится, про себя в душе, надеясь на чудо. И это помогает пережить этот трудный период. Я даже сына назвала Богданом. Он у нас действительно Богом дан.

Татьяна не перестает благодарить ярославских врачей, который помогли,   спустя какое-то время, отправиться домой с малышом на руках.

- Пролежал Богдаша в реанимации месяц и две недели, ему стало лучше и его перевили ко мне в палату в отделение патологии новорожденных. У него всё ещё была кислородная зависимость, но я была счастлива, что ребёнок находился рядом со мной. Муж, родители, все родные и знакомые поддерживали меня. Благодаря замечательным врачам Моругиной А. Н. (лечащий врач неанотолог), заведующей ОНПНД Петровой С. А., медсестрам и всему персоналу мы выписались из больницы. 12 сентября 2012 года. Мы ехали домой самые счастливые на свете, потому что с нами был наш малыш.

Фото: Богдан очень любит спорт и родители во всем его поддерживают.

Как оказалось, дома родителей ждали новые испытания. Без присмотра врачей родителям пришлось научиться не бояться ухаживать за малышом.

- Дома первые три дня не спала, потому что слушала дышит или нет. В Перинатальном к малышу были подключены приборы, если что то не так они издавали звук. В 1месяца мы весили 1410гр, рост был 37 см. Какое это было счастье, что мы растём и набираем вес. В 2 месяца мы весили уже 2315 кг., рост 48см. В 3 месяца мы весили3200, рост 52см, - радостно рассказывает Татьяна, - После выписки, мы каждые 10 дней ездили на приём к замечательному педиатору Третьякову Виктору Владимировичу, неврологу Махкамбаеву Серверу Якубовичу, заведующей отделение Ермолиной Елене Анатольевне, врачу офтальмологу Власовой Елене Сергеевны. Эти врачи наблюдали нас до 3 лет. Благодаря неврологу Махкамбаеву нам своевременно был поставлен диагноз ДЦП. Было очень страшно услышать такой диагноз. Вся наша семья не хотела сдаваться и мы стали лежать раз в год в отделении патологии речи, где нам делали массаж, ЛФК мекаментозное лечение, с нами занимались педагоги, логопеды, мы получали физиотерапию. В 2 года 3 месяца мы стали ходить самостоятельно, благодаря стараниям врачей.

Эта история - еще одно подтверждение тому, что безграничная любовь, забота и сила семьи, а также опытные врачи - профессионалы,  могут  помочь даже самому крохотному малышу не только выжить, но и стать обычным ребенком. Только мама знает, насколько сильно она тревожилась за него и насколько сильно радуется каждому его успеху.

- В 3 года мы пошли в обычный садик. . В этом году мы пошли в обычную школу в 1 класс. Ещё мы ходим в музыкальную школу, учимся играть на пианино, поём в хоре, занимаемся художественным творчеством (лепим, рисуем, клеим и т.д.). Ребенок зимой ходит на лыжах, учится кататься на коньках. Летом мы катаемся на велосипеде и самокате. Мы ничем не отличаемся от своих сверстников. Конечно, есть свои трудности, но мы с ними справимся. Всем мамам недоношиков хочу пожелать не отпускать рук, терпения и веры. И тогда у Вас всё получится. Любите своих детишек. Не делайте акцент, что Ваш ребёнок не такой как все, и он в это поверит и все его окружающие поверят и будут относится, как к обычному здоровому ребёнку. 

"PRO город" желает Татьяне , Богдану и всей семье здоровья и благополучия!!!

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости