"Помойте руки!": поскандалить на Красной площади съехались активисты "Альянса врачей" со всей страны

"Помойте руки!": поскандалить на Красной площади съехались активисты "Альянса врачей" со всей страныАктивисты на Красной площади ждут решения суда. Фото Про Города

Сегодня в Кировском районном суде Ярославля должны были принять решение по делу зампредседателя ярославского отделения "Альянса". Но что-то пошло не так.

Небольшой "упс" произошел сегодня, 10 марта, в Ярославле. Сутки трястись в поезде ради 40 минут под дождем? Кировский районный суд рассматривал дело зампредседателя ярославского отделения "Альянса врачей". В ноябре прошлого года женщина планировала организовать акцию "Мы хотим жить" против департамента здравоохранения Ярославской области. Власти акцию в желаемом месте не согласовали, но предложили для массового пикета альтернативную площадку. Врач все-таки провела одиночный пикет, но не тот, который ей согласовали, а напротив здания департамента здравоохранения. А вот заявку об отказе в проведении массового пикета, место для которого ей выделили власти, она не подала. За это активистке и грозит штраф.  

Этот суд активисты, видимо, посчитали поводом для привлечения внимания к своей организации. Не пожалев ни денег, ни времени, в Ярославль приехали врачи из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Перми, Твери. Все они собрались на Красной площади возле девушек с плакатами, которые менялись примерно каждые 10-15 минут. Толпа требовала не преследовать честных врачей. Это борцы "с системой". 


Я с системой близко сталкивалась, всегда удивлялась, как можно так опускать медицину,- говорит Наталья Эйсмонд из Екатеринбурга. 

 Это бредовое заседание, пикет не был согласован и не был проведен, судят за то, что не отправили какую-то бумажку, причем не сразу, а через какое-то время, решили вдогонку устроить какую-то месть, - говорит еще одна представительница профсоюза.

Вокруг памятника Ильичу началась такая "движуха", что к гостям города подошли сотрудники полиции. Предъявив удостоверение, они попросили представиться и написать объяснительную. 

Не трогайте меня, не дотрагивайтесь до меня, уберите руки, сначала помойте их, - повторяла председатель "Альянса врачей" Анастасия Васильева. - У вас есть какие-то проблемы? Я вам ничего не должна.

Затем активисты толпой ринулись на заседание. Решения суда сегодня так и не услышали, дело передали в Ярославский районный  - по месту прописку подсудимой. 

А пока врачи пикетируют и судятся, в больницах выстраиваются очереди к специалистам.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости