Трогать это страшно: эпидемиологи о том, где дольше живет коронавирус

Трогать это страшно: эпидемиологи о том, где дольше живет коронавирусЯрославцы не спешат "сидеть" на карантине / Фото: архив Прогород

Как оказалось, он относится к "тяжелым" и довольно долго может жить во внешней среде

Только в воздухе коронавирус "летает" три часа, то есть, если в помещении чихнул заболевший, то туда опасно заходить еще продолжительное время. Особенно часто вирус передается через прикосновения- мыть руки, пользоваться антисептиками и антибактериальными средствами - просто необходимо в условиях всеобщего карантина. Как оказалось, на поверхностях вирус тоже живет достаточное количество времени. Издание gorvesti.ru приводит данные эпидемиологов:

- Коронавирус дольше всего живет на пластике - до пяти дней, на  бумаге и стекле - до 4 дней, меньше всего на стальных педметах - 48 часов, на алюминии - до 8 часов. 

Тем временем ярославские медики советуют соблюдать меры профилактики- часто и тщательно мыть руки, избегать близких контактов с людьми , не трогать глаза, нос и губы, использовать перчатки и медицинскую маску, использовать дезинфицирующее средство для обеззараживания поверхностей. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости