«Скинемся на вакцину всем миром»: Центробанк предупредил о новых мошенниках

«Скинемся на вакцину всем миром»: Центробанк предупредил о новых мошенникахМошенники наживаются на ситуации с карантином / Фото: архив Прогород

Преступники воспользовались всеобщим карантином, чтобы нажиться на доверчивых гражданах

В период пандемии коронавируса россияне вынуждены находиться на карантине. Всемирная сеть стала для многих очень удобным способом связи с внешним миром - работа, обучение, заказ продуктов, сейчас все это можно сделать онлайн. Этим и пользуются мошенники, которые рассылают письма с просьбой принять участие в том или ином благотворительном проекте, с целью остановить пандемию. Подробнее о таких посланиях рассказали в Центробанке.

- «Читайте самые актуальные рекомендации по защите от коронавируса», «Скинемся на вакцину всем миром», «Покупайте маски и другие средства защиты по оптовым ценам». Подобными предложениями и призывами сегодня пестрит интернет как в рекламной выдаче, так и в почтовых рассылках. Стоит ли им доверять? Специалисты предупреждают о скрытой в них опасности, - рассказали в пресс-службе Центробанка, - Мошенники часто активизируются в период стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, эпидемий, пытаясь обмануть граждан. Они могут рассылать письма, маскируясь, под официальные организации и призывая внести пожертвования, либо могут предлагать купить лекарства и дезинфицирующие или защитные средства. При попытке произвести оплату или перевести деньги «на благое дело» на сайте мошенников, жертва открывает доступ ко всем данным своей карты, что позволит злоумышленникам тут же опустошить ее счет.

Стоит помнить, что мошенники стали намного хитрее. Теперь они не напрямую просят денег, а дают ссылку на якобы полезный сайт, при переходе на который устанавливается вредоносная программа на ваш ПК. Далее мошенники могут получить доступ к вашим персональным данным, допустим паоль и логин онлайн-банка. Если мошенники все-таки получили доступ  к вашей карте - немедленно ее заблокируйте. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости