Жизнь онлайн: как не сойти с ума, оставаясь в четырех стенах

Жизнь онлайн: как не сойти с ума, оставаясь в четырех стенахФото "Pro Город"

Многие ярославцы сегодня предпочитают остаться дома и перейти на удаленную работу, школьники отправлены на каникулы, места отдыха закрыты.

Из-за угрозы заражения коронавирусом мы вынуждены перестраивать свою привычную жизнь под онлайн-форматы.

Алексей Сальва, директор МТС в Ярославле рассказал, как без затрат можно организовать для себя развлечения, как подготовить ребенка к ЕГЭ, не выходя из дома, и с помощью каких сервисов можно получить быструю дистанционную консультацию от врача по интернету.

- Алексей, у вас в компании сотрудники уже перешли на удаленку?

 Да, мы приняли необходимые превентивные меры по защите здоровья нашей команды, клиентов и партнеров, чтобы максимально исключить риски заражения: Мы полностью приостановили деловые поездки сотрудников за границу и по России, заменив их дистанционным форматом участия в мероприятиях, а нашим офисным сотрудникам настоятельно рекомендовали перейти на удаленную работу, многие уже это сделали, а мы обеспечили их технически всем необходимым.

- Поделитесь опытом: с помощью каких технологий можно быстро перевести большой штат сотрудников на домашний формат работы?

Для организации дистанционной работы мы используем собственные облачные сервисы #CloudMTS для хранения данных и рекомендуем их нашим партнерам, которые только еще начали процедуру перевода сотрудников на удаленку. Наша компания, кстати, предоставила облачные ресурсы для международного проекта по изучению коронавируса Folding@Home. Он привлекает вычислительные мощности со всего мира для компьютерного моделирования действия COVID-19 и поиска лекарств.С 23 марта МТС открыл бесплатный доступ для бизнеса к облачному сервису Диск #СloudМТS.  Все новые клиенты могут БЕСПЛАТНО подключиться на два месяца к сервису для удаленного хранения и обмена файлами.   #CloudMTS позволяет из любой локации загружать документы, редактировать их, скачивать, создавать ссылки на файлы для отправки коллегам или заказчикам. При этом не нужно закупать и настраивать дополнительное оборудование, поскольку вся работа с облаком проходит на наших серверах. Такое защищённое облако отличается большей надёжностью, поскольку информация хранится в

- А сами работники должны иметь дома проводной интернет, этого достаточно?

Вполне, причем пользователи МТС будут оставаться на связи даже при нулевом балансе: в связи с карантинными мерами мы приняли решение, что доступ к домашнему интернету и телевидению наши клиенты будут получать независимо - оплатили они услуги или нет. Такая мера будет действовать до 30 апреля.

- А что есть полезного для любителей кинотеатров, ведь они закрываются сейчас? Так же как и музеи, Волковский театр, филармония… Чем можно разнообразить отдых в четырех стенах?

 Многие концерты, театральные постановки можно посмотреть в интернете бесплатно. И даже утроить виртуальный визит в Эрмитаж, посмотреть бесплатные стримы Метрополитэн опера и трансляции балета в Большом театре. Любителям кинопоказов, юным киноманам настало время стряхнуть пыль с плазменного телевизора и устроить кинотеатр дома. Тем более, что контент сейчас можно найти достойный: познавательный, разнообразный, развивающий. Вы ведь не будете возражать против передач от создателей Discovery Channel, например? На ближайшие три месяца, на время карантинных мер, эти каналы наши клиенты могут смотреть бесплатно, со скидкой 100% в HD-качестве. А тем, кто принципиально не включает телевизор, предлагаю смотреть интересные передачи, лучшие зарубежные и российские фильмы и сериалы по планшету или смартфону, установив приложение МТС ТВ – по подписке за 1 рубль.

- Что вы посоветуете беспокойным родителям школьников? ЕГЭ и ГИА никто не отменял, и за 1,5 месяца до ответственных экзаменов ребята выпадают из привычного полноценного учебного процесса из-за карантинных мер. Во время изоляции нужно искать варианты, чтобы заменить встречи с репетитором бесконтактными занятиями. Что современного, технологичного есть в помощь?

За оставшиеся 1,5 месяца до решающих экзаменов школьник может успеть пройти как минимум 100 дистанционных уроков с преподавателем по индивидуальному графику на онлайн-платформах. Мы предлагаем подготовку к ЕГЭ на базе собственного образовательного курса онлайн-платформы SmartUniversity, которая считается одной из самых эффективных по английскому, математике и русскому языку. Она позволяет школьнику изучать предметы по индивидуальному графику, который составляется преподавателем, исходя из уровня имеющихся знаний. А родителям - контролировать ребенка дистанционно: узнавать, какие он темы отработал, когда и в какое время, есть ли прогресс в обучении и на что нужно обратить особое внимание. Это удобно также в случае, если сын или дочь остаются дома одни и им предоставляется полная самостоятельность. Специально для учащихся 9-11 классов в период дистанционного обучения МТС разработала онлайн-интенсивы, они будут доступны БЕСПЛАТНО. Программа состоит из восьми вебинаров по математике и русскому языку и 12 вебинаров по английскому языку. Преподаватели - опытные педагоги с многолетним стажем. Программа и методические материалы разработаны экспертами ЕГЭ согласно рекомендациям ФИПИ (Федерального института педагогических измерений). 

- Раз у нас карантин, трудно обойти стороной тему посещения поликлиник, куда идти хочется меньше всего. Телемедицина в сегодняшних условиях актуальна — что вы посоветуете?

Телемедицина актуальна как никогда, в два раза вырос спрос на услуги телемедицинского мобильного приложения SmartMed, где пациентов врачи консультируют онлайн, по интернету. Все жители России, независимо от того, являются ли они абонентами МТС, могут получить бесплатную онлайн-консультацию любого врача в сервисе SmartMed – не только терапевта и педиатра, но и пульмонолога, аллерголога, кардиолога и других практикующих врачей сети клиник МЕДСИ, а в период пандемии консультирует и инфекционист. Все документы — электронная медицинская карта, история обращений, назначения и результаты анализов — хранятся в защищённых облаках #CloudMTC и доступны для просмотра со смартфона в любое время.  Для ярославцев действует специальный промокод ЯРОСЛАВЛЬ. По этому промокоду можно получить одну консультацию через приложение SmartMed БЕСПЛАТНО. Запишитесь на удобное для вас время консультации, врач выйдет на связь в назначенный час. Если вы заказываете срочную консультацию дежурного врача, отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к возможному ожиданию ответа.В заключении хочется добавить: Наши клиенты - физические лица - могут принимать звонки даже если на счете недостаточно средств и номер попал в блокировку. Особенно актуально это для владельцев кнопочных телефонов, которым несколько сложнее пополнить счет.

А тем, кто оказался сейчас в сложном положении заграницей и не может вернуться домой, с 20 марта мы обнулили стоимость звонков на ряд номеров. Наши абоненты могут бесплатно позвонить:
 

  • на горячую линию Ростуризма,

  • горячую и информационную линии Департамента здравоохранения Москвы,

  • Ситуационный центр МИД

  • на номера авиакомпаний, совершающих рейсы за границу и внутри страны.

Вызовы бесплатные для всех абонентов МТС как в России, так в любой стране мира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости