"Деньги вам пригодятся": сдавать ли тест на коронавирус, рассказал врач из Ярославля

"Деньги вам пригодятся": сдавать ли тест на коронавирус, рассказал врач из ЯрославляЯрославцев отправили на недельный карантин / Фото: Прогород

На данный момент в Ярославской области официально подтвержден только один случай заболевания

Но в анализах трех человек медики засомневались, а более 2000 ярославцев сейчас находятся в режиме самоизоляции. Врач-онколог Дмитрий Петровский написал авторскую колонку для "PRO города" и рассказал, стоит ли делать тест на коронавирус ярославцам.

- Сдавать или не сдавать тест на вирусы на КВ (COVID 19)? Если Вы контактировали с больным, то да - тест сдавать. Если вы были в стране или месте, где вероятность контакта с больным достаточно высокая и тест бесплатный - то да - тест сдавать. Если тест за деньги и чтоб его сдать, надо ещё и стоять в очередях (вот где точно вероятность подхватить или этот или другой вирус), то однозначно нет,  ибо смысл имеет только массовое тестирование всего населения. Если тесты пройдет 2-3%, это никому кроме лабораторий, заработавших на этом деньги, не поможет. Ну и немного грустной реальности для понимания. Через секунду после получения благоприятного (отрицательного) результата на КВ - вы можете этот вирус получить - даже от того человека, который Вам этот результат выдает, так как статистически вероятность, что он контактировал с пациентом с КВ выше, чем у других людей. И всем здоровья и здравомыслия. Деньги пригодятся для более нужных вещей.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости