"Лучше отправить медикаменты в США, чем забрать нас?": ярославец о поведении "забытых" россиян в Японии

"Лучше отправить медикаменты в США, чем забрать нас?": ярославец о поведении "забытых" россиян в ЯпонииЯрославец не может вернуться домой из-за ограничения пассажиропотока в "Шереметьево", фото героя материала и фото Pro Город Ярославль

Ярославец Николай Серов вместе с супругой не может вернуться домой в Ярославль из-за риска распространения коронавируса

"Рейс отменили, но никто ничего не знает". В сложной ситуации из-за пандемии коронавируса оказался ярославец Николай Серов. Молодой мужчина вместе с женой решил отправиться в Японию, посмотреть цветение сакуры и насладиться прогулками по Токио. Проведя чуть больше 10-ти дней в стране восходящего солнца, ярославцы оказались в ловушке, из-за коронавируса рейсы в Россию ежедневно отменяют. Причина в том, что сейчас московский аэропорт "Шереметьево" временно будет выполняться всего по два-три чартера в день. А значит, многие отдыхающие за границей россияне столкнулись с проблемой возврата на Родину.  

- Никаких новостей от и нашего посольства на вечер 31 мартанет, - признается Николай Серов. - Мы даже узнали, что рейс отменили менее, чем за сутки. Мы сразу решили позвонить перевозчику. Нам ответил оператор колл-центра и твердит, что "рейс будет, просто прилёт сдвинулся на 15 минут", после просьбы уточнить получше, и она узнаёт, что рейс отменён! Сказала, что информации у них нет, езжайте в аэропорт.

Ярославцам пришлось начать незапланированные траты - паре пришлось продлить проживание в отеле. Как оказалось, таким "забытым" в других странах россиянам не положена помощь.

- Мы узнали от авиаперевозчика, что никаких льгот (проживание, питание и т.д.) не положено, поскольку это "форс-мажор", произошедший по указанию правительства (ограничено число возвращаемых в Россию граждан "для снижения риска распространения коронавируса") Не выгодно же гонять пустые рейсы из страны, когда можно выслать гуманитарную помощь в Сирию или медикаменты в США... В итоге мы отправили данные о себе по электронке в Посольство, чтобы попасть в список россиян, которые не могут вернуться в страну.

А тем временем в Токио ярославцы встречают "забытых" земляков, которые также не могут вернуться в Россию. Как оказалось, россияне не впадают в панику.

- Днём встретили несколько россиян: одних в Посольстве - их рейс тоже отменили, других - спокойно прогуливающихся у храма неподалёку - они пока перерегистрировали рейс с 4 на 3 апреля, - рассказывает Николай.

Сам ярославец признается, что волнуется о том, что может задержаться в Японии, ведь рано или поздно деньги на проживание в отеле могут закончиться.

- Мы очень боимся, что останемся без средств, - признался Николай "ProGorod76.ru". - В посольстве сегодня утром сообщили, что от МИДа информации по поводу вывоза туристов из Японии вообще не поступало.

Если вы или ваши родные оказались в аналогичной ситуации, эти адреса и телефоны могут вам пригодиться:

Офис "Аэрофлота" в Токио: 105-0001 Tokyo, Minato City, Toranomon, 1 Chome−2−8, телефон -
03-5532-8701, ежедневно с 9.00 до 16.00
Посольство России в Японии: 2 Chome-1-1 Azabudai, Minato City, Tokyo 106-0041, телефон -
03-3583-4445, visajp@mid.ru, с понедельника по пятницу 09:30–12:30 и 14:30–18:30

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!   

Напомним, что мнение героя публикации может не совпадать с мнением редакции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости