Дмитрий Миронов: «Службы жизнеобеспечения должны работать без перебоев»

Дмитрий Миронов: «Службы жизнеобеспечения должны работать без перебоев»Губернатор провел заседание Правительства Ярославской области / Фото: Правительство Ярославской области

Сегодня, 9 апреля, состоялось заседание Правительства Ярославской области

Из-за сложной эпидемиологической обстановки его было решено провести в режиме онлайн. Дистанционно работать и учиться привыкает население всей страны.  Сегодня на прямую линию с Губернатором вышли главы районов, а также руководители профильных департаментов.

-  Из-за распространения коронавируса в нашем регионе, как и во всей стране, есть определенные сложности, но ситуация находится под контролем. Я призываю всех к строгому соблюдению правил безопасности  и мер профилактики, – сказал Дмитрий Миронов. – Сложившаяся обстановка заметно влияет на жизнь нашей области, поэтому приходится корректировать наши планы и действия. Мы будем встречаться в режиме видеоконференции сколько потребует ситуация. При этом правительство области  должно обеспечить бесперебойное функционирование всех сфер жизнеобеспечения в любых условиях.

Стоит отметить, что погода в этом году преподносит много сюрпризов. Почти бесснежная зима, небольшое количество осадков и высокие температуры привели к тому, что пожароопасный период в Ярославской области начался раньше обычного - уже 1 апреля. А это значит, что должны быть усилены меры по предотвращению пожаров в регионе. На заседании Правительства Ярославской области отмечено, что проверка Федерального агентства лесного хозяйства показала: регион  к пожароопасному сезону готов. В процессе обнаружения и тушения пожаров в лесах будут задействованы 837 человек, 15 пожарно-химических станций и 538 единиц техники. Стоит отметить, что подобная ситуация складывается и в соседних регионах. 

– Чаще всего причиной этого становится человеческий фактор,  – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Поэтому сейчас очень важно правильно организовать профилактическую работу с населением. В связи с эпидемиологической ситуацией и ограничительными мерами необходимо грамотно выстроить процесс в новых условиях.

Как сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев, сотрудники лесничеств постоянно проводят работу по предупреждению пала травы. Организовано распространение тематических  листовок, налажено взаимодействие со средствами массовой информации.


В Ярославской области регулярно принимаются меры для борьбы с огненной стихией. К примеру, на территориях, примыкающих к лесному фонду, в прошлом году было создано более тысячи километров минерализованных полос, прочищено более 1 800 километров, размещено более 640 аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности, благоустроено 522 места отдыха, а в этом -  предусмотрено создание минерализованных полос протяженностью более 800 километров и прочистка их территории в 1 600 километров, установка 70 аншлагов и  благоустройство 196 мест отдыха. Но самым главным фактором в борьбе с лесными пожарами является их своевременное выявление. Отметим, что для этих целей за счет областного бюджета в прошлом году приобретены четыре камеры и беспилотный летательный аппарат типа «Крыло» с дальностью полета до 50 километров для мониторинга обстановки.
Кроме того, на закупку нового транспорта лесной отрасли будет выделено 30 миллионов рублей из областного бюджета. Будут приобретены - два гусеничных трактора,  пожарная автоцистерна,  автомобиль повышенной проходимости,  автобус и 23 единицы навесного оборудования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости