"Чаще всего просят лекарства": признание волонтера из Ярославля о работе в пандемию коронавируса

"Чаще всего просят лекарства": признание волонтера из Ярославля о работе в пандемию коронавирусаволонтеры оказывают помощь в период пандемии . Фото Кирилл Гужва

Парень из Ярославля Кирилл Гужва вызвался оказывать помощь нуждающимся в это нелегкое время

Люди просят привезти лекарства... Сердце молодого ярославца ёкает, когда он вспоминает тех людей, которых уже навестил на домашней изоляции в период коронавируса. Кирилл Гужва - волонтер.
 

Наша организация начала действовать с 26 марта, - говорит он. - В начале, звонков было мало, о нас особо никто не знал. Но с 5 апреля стали поступать новые заявки на помощь. В основном, просили лекарственные препараты для диабетиков, сердечников.
 

Группа добровольцев организовывает доставку на машинах масок для онкобольных, таблеткок, инсулина для всех, кто нуждается.
 

Вчера мы доставляли наборы красок, пластилина в детские сады. Реакция у людей , в основном, одинаковая. Все очень благодарны, бывают люди огорчаются, ошибаются адресом. Некоторые спрашивают, сколько денег нам надо. Да, люди предлагают деньги! Но это естественно не про нас!
 

Кирилл делится, что волонтеров пока не очень много, не так, как в обычное время, так как люди боятся выходить из домов. В их группе молодых -3,4 человека. Каждый день дежурят по 5 человек.
 

 

Больше всего мне запомнился случай, когда мы доставляли одноразовые маски онкобольным. Нужно понимать, что они особо нуждаются в нашей помощи. После терапии очень высок риск того, что они могут заразится. А маски помогают жить. Даже если человек выздоровел, он очень легко может заразить онкобольного человека.
 

Волонтеры принимают звонки от граждан, которые находятся в «группе риска»
Позвонить в центр можно по телефону 8 (800) 511 44 50.

Напомним, что в Ярославской области подтвержены 62 случая заражения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости