"Все забыли о них": железнодорожник о братской могиле под Ярославлем

"Все забыли о них": железнодорожник о братской могиле под ЯрославлемЯрославец рассказал о трагических событиях во время войны на территории Ярославской области, фото Александра Среднякова

Молодой человек решил напомнить ярославцам о том, какие трагические события произошли в регионе в 1941 году

Ярославец Александр Средняков обратился в "Pro Город Ярославль", чтобы рассказать о трагедии, которая произошла в Ярославской области в районе Октябрьского сельского поселения. По мнению молодого человека многие горожане забыли, что происходило на территории региона в 1941 году.

- Братская могила находится на территории Октябрьского сельского поселения, раньше здесь была станция Лом. - Рассказывает Александр, который сам работает в РЖД. - 13 октября 1941 года на этой станции находился эшелон со студентами из городов Шуя и Иваново. В этот момент над составом пролетели три самолета. Фашисты начали скидывать бомбы на вагоны - большинство находящихся в поезде погибли. Три вагона были отброшены взрывной волной.  

Сейчас мемориал погибшим посещают местные жители, по просьбе которых он и был воздвигнут. Чтобы рассказать ярославцам об этих событиях и посетить братскую могилу в порядок, Александр приглашает людей присоединится к ежегодной поездке к мемориалам, которых огромное множество на территории региона.

- Мы не первый раз организуем такие поездки, в этот раз решили напомнить ярославцам, что почтить память погибших во время Великой Отечественной Войны можно не только у вечного огня в центре города, но и в таких местах, о которых все забыли. - Рассказал журналистам "ProGorod76.ru" Александр. - Мы не должны забывать, что наши деды и прадеды сделали, чтобы мы жили в мирное время.Мы уберем опавшую листву, приведем братскую могилу в порядок, подкрасим что-то, возложим венок. Мы приглашаем к нам присоединится всех желающих. 9 мая мы будем собираться в 9 утра по координатам 57.873308, 39.156559. Там нет хорошей дороги - только на джипах. Хорошо бы на подготовленных машинах, а так пару мест в наших авто найдем для желающих. тем, кто на своем авто мы всегда поможем проехать.

 
Напомним, что ранее Владимир Путин заявил о том, что из-за пандемии коронавируса принято решение отложить проведение парада Победы на 9 мая. Президент подчеркнул, что мероприятия в честь дня победы обязательно будут проведены, когда отступит угроза коронавируса.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости