"На карантине можно и с одной рукой": ярославна о героизме женщин в пандемию

"На карантине можно и с одной рукой": ярославна о героизме женщин в пандемиюЯрославна рассказывает о героизме женщин в пандемию. Фото Надежда Шамилова

"Pro Город" открывает серию публикаций о людях на самоизоляции, вдохновляющих своим опытом.

 

Ситуация с коронавирусом оказалась серьезным испытанием для многих людей. Кто-то потерял работу, кто-то уже устал переносить режим самоизоляции. Когда опускаются руки, посмотрите вокруг: есть воодушевляющие примеры рядом. Знаете выражение: "У меня не десять рук?". На карантине оно особенно актуально. Надо же и борщ сварить, пока ребенок висит на шее, и на звонки по работе отвечать. Как это все удается, рассказала инвалид из Ярославля, мать двоих детей, Надежда Шамилова.

 Я родилась без одной руки, - говорит молодая женщина. - Детство у меня прошло очень безмятежно, нормально. Не знаю, почему так вышло. Может, потому что мама так поставила меня, что я обычный, нормальный человек. Даже на физкультуру ходила.

Надежда - юрист. Пока училась, жила в общежитии.

Учеба давалась просто, относились ко мне хорошо. - делится ярославна. - В общежитии не было особых условий, приходилось стирать белье рукой. Если стирать получалось легко, то выжимать было сложнее. И я выжимала не до конца, но как-то высыхало.

Однажды Надю спросили, помогают ли ей другие мыть посуду.

Этот вопрос показался мне странным. Почему девочки должны делать что-то за меня. - рассказывает Надежда. - Я все делаю сама. Можно снимать видео, как я все делаю. Если человек захочет, он сможет все сделать.
 

Сейчас Надежда находится в декрете, при этом осваивает профессию бухгалтера и работает на удаленке в бухгалтерской фирме.

Часто бывает, что муж не может одновременно сидеть с ребенком на руках и что-то делать, а я могу- смеется Надежда.

Сейчас Надежда находится на самоизоляции и соблюдает меры предосторожности. С детьми гуляет понемногу, но соблюдает дистанцию.

Эмоционально бывает тяжело. Все сидим дома, оба ребенка постоянно дома. Я привыкла, что ребенок бывает в садике. Но ничего, справляемся.
 

Комментарий специалиста
Председатель отделения Всероссийского общества инвалидов Ленинского района Фирдаус Кузнечихина:

Я председатель отделения Всероссийского общества инвалидов Ленинского района и мама, воспитавшая 30-летнюю дочь-инвалида. В период самоизоляции инвалидам особенно тяжело. Есть инвалиды, которые получают мизерную пенсию. Раньше они ходили туда, где бесплатно кормят. Сейчас такой возможности нет. Как они выживают, не знаю. Самоизоляция- серьезное испытание, депрессия, большой страх. К тому же общение для инвалидов, особенно одиноких, крайне важно.


 

Кто из ваших знакомых вас вдохновляет на сильные поступки?

 Герой для меня Иван Ткаченко, погибший хоккеист "Локомотива". Он анонимно спонсировал детские дома, отправлял деньги на операции. И за несколько минут до крушения самолета он тоже перевел сумму на благотворительность.
Павел Кашавин, менеджер по продажам

Для меня примером является Сергей Юрьевич Скиба, преподаватель по гитаре. У него 8 своих детей и 8 приёмных. Он преодолевал финансовые трудности, оставив ради семьи профессию на 30 лет.
Григорий Разуваев, преподаватель классической гитары

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно

...

  • 0

Популярное

Последние новости