На территории "Северохода" открыли памятник погибшим на войне сотрудникам

На территории "Северохода" открыли памятник погибшим на войне сотрудникамОткрытие памятника посвященного 75-летию Победы. Фото ПроГород

Инициатором монумента стал руководитель бизнес-центра Сергей Волдаев

Идею увековечить память героев директор "Северохода" Сергей Волдаев вынашивал давно.
 

Это наша историческая память, историческая справедливость,- говорит он.-Долго искали готовый памятник, все пытались найти. Но не получилось. Через какое-то время нашли хорошего архитектора, который воплотил нашу идею в жизнь. Долго лепили, переделывали, примерно 8 месяцев. И вот создали достойную память нашим отцам, дедам. Мой дядя, к примеру, прошел всю войну. Был скромным офицером, закончил войну со званием капитана. Был под Сталинградом, Волховский фронт, снятие блокады Ленинграда, в Сталинграде получил ранение ноги. После войны служил в мирных войсках на Дальнем Востоке.


 

Сегодня, 7 мая, состоялось торжественное открытие памятника, посвященного погибшим на войне сотрудникам "Северохода". Волнение присутствующих читалось во взглядах, в почтенной тишине. На открытие приехал мэр Ярославля Владимир Волков, был и создатель памятника скульптор Степан Баранников.

 

Мы присутствуем на открытие памятника, посвященного 75-летию победы,- рассказывает Владимир Волков.- Работникам предприятия, которые частично ушли на фронт, частично остались и продолжили работать в тылу, чтобы обеспечить наших солдат и нашу армию палатками, обувью, которые шились на этом предприятии. Такое нельзя забывать, мы эту память должны передать потомкам.Я лично благодарен Сергею Яковлевичу как руководителю, что организовали, создали этот памятник.

Скульптор Степан Баранников поделился со всеми идеей, которую он вложил при создании этого памятника:

Это солдат, идущий на фронт,- делится Степан.- В его глазах - тоска по дому, переживание и грусть, присущие любому человеку.


 

После всех трогательных слов, Владимир Волков и Сергей Волдаев торжественно открыли памятник. Это величественное сооружение вызвало много эмоций у людей. И присутствующие поднесли цветы как дань уважения к постаменту.

 Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости