«Рассказываю, от чего двое погибли»: главный гематолог Ярославской области о лечении онкобольных

«Рассказываю, от чего двое погибли»: главный гематолог Ярославской области о лечении онкобольныхВрач из Ярославской ЦРБ рассказал о лечении онкобольных/ фото Подслушано в Ярославле

На самые интересные вопросы ответил главный гематолог Ярославской ЦРБ Валерий Лапин

С каждым днем в Ярославской области увеличивается количество зараженных коронавирусом. Сегодня число больных перевалило за тысячу. К сожалению, многие тяжело переносят болезнь из-за того, что у них есть другие серьезные заболевания. Такие как онкология и диабет.

Главный гематолог Ярославской ЦРБ  Валерий Лапин борется за жизни онкогематологических больных. Сегодня он рассказал, как лечат таких пациентов и от чего они умирают.

Сколько у вас пациентов и как они себя чувствуют?

- На сегодняшний день живы 7 пациентов, все они находятся в состоянии от удовлетворительного до средней степени тяжести, - рассказывает Валерий Лапин. -  У 5 пациентов пневмония. У 2 пациентов пневмония не выявлена. Одна пациентка, которая продолжила курс химиотерапии вышла в частичную ремиссию. У нее невелировалась опухоль, длина которой была 11 сантиметров. Это значительная наша победа, победа гематологов.

Есть ли у ваших пациентов коронавирус?

- Знаковое событие: у 7 пациентов взяли тесты на ковид, - признается доктор. - Исходя из этого, будет понятно, кого перевести на амбулаторное лечение, а кого переведут в профильный стационар.

Почему два пациента погибли?

- Что касается 2 погибших в Ярославской ЦРБ. Рассказываю, что  эти пациенты были в рецидиве острого лейкоза и их тяжесть была обусловлена прогрессией основного заболевания, - рассказывает врач. -Вирусная инфекция COVID-19 усугубила этот процесс.

Знаете ли вы как лечить таких больных?

- Мы с федералами обсуждали по телефону проблему ковида у гемотологических больных, - рассказывает Валерий Лапин. - У федерального  центра нет опыта, который есть в Ярославле. Также опыта, когда онкогемотологический больной поражен вирусом. Никто не знает как вести такого пациента, рекомендаций нет. Мы сделали предварительные выводы о том, что наш ярославский опыт послужит началом создания новых рекомендаций по лечению таких больных в условиях ковида.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!  

Читайте также: О крайне тяжелых и тяжелых пациентах с коронавиоусом рассказал Миронов

...

  • 0

Популярное

Последние новости