"Спасибо, ангелы в белых халатах": как врачи спасают Ярославль в пандемию

"Спасибо, ангелы в белых халатах": как врачи спасают Ярославль в пандемиюЭти люди сейчас на передовой. Фото оперштаба и героев материала

Они оказались на передовой в борьбе за выживание

Женщина с большими уставшими глазами - медсестра инфекционного кабинета Переславской ЦРБ Валентина Наумова. Валентина посещает дома жителей и берет пробы на COVID-19: 


Сегодня у нас 23 адреса. Обычно всех обходим, но если человек несознательный - дома его может не быть. Люди адекватно нас воспринимают, ждут даже нас. 
Валентина рискует каждый день. Но делает это ради спасения людей. 

Анестезиолог-реаниматолог ярославской больницы имени Семашко Илья Куликов Илья Куликов в профессии уже более 20 лет. Он возвращает к жизни самых "опасных" пациентов со СПИДом, туберкулезом и другими смертельными болезнями. 


Острая нехватка медсестер-анестезисток. Да и те заболели. Сейчас в отделении ни одной медсестры-анестезистки, их работу взяли на себя медсестры терапии, хотя у них полное отделение пациентов, - Илья - медик принципиальный. Он открыто говорит о проблемах врачей. - Санитарок всех перевели в уборщицы, и они теперь не медперсонал и большинство уволилось. Отмечу, что врачи особо ничем не защищены. У нас обычные медицинские маски и халаты, которые спасут только если от брызг крови. Нам помогают волонтеры, спасибо им. Они подарили нам респираторы нужного класса защиты, защитные очки и щитки.  
Врач о сомнительности тестов.

Его коллега реаниматолог из больницы имени Семашко Максим Бурцев работает с пациентами с пневмонией:


На данный момент я дежурный врач-реаниматолог, у меня нет сестры-анестезистки, нет санитарки. У меня есть сестра, которая работает в терапевтическом отделении, но когда она может, я подчеркиваю, только когда она может, она спускается ко мне в отделение, выполнять мои назначения.
Откровения врача.


Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!


Запишите телефон
Психологическая поддержка для медиков в Ярославле -  8-910-820-10-84, время работы с 10 до 18, кроме субботы и воскресенья.

Что бы вы пожелали врачам? 
- Боевого духа. Они сейчас на поле боя и бросать его нельзя! 
Оксана Кузовкина, педагог.


- Повышения зарплаты! Они сейчас рискуют своими жизнями. Это ангелы в белых халатах! Спасибо им. 
Нина Сумарокова, логист.

Как вы считаете, может ли государство отблагодарить врачей? 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости