Без маски не пускают в магазин: кто прав и что делать

Без маски не пускают в магазин: кто прав и что делатьЯрославцы стараются соблюдать масочный режим / Фото: архив прогород

Особый режим введен в Ярославской области с 16 мая

Несмотря на то, что распространение коронавирусной инфекции на территории региона остановить не удается, многие торговые точки уже открыты. Однако, теперь , помимо дополнительной санитарной обработки, все сотрудники и посетители должны соблюдать масочный режим. Некоторые считают такие действия неправомерны. Роспотребнадзор разъясняет правила поведения людей в пандемию в общественных местах, в том числе и в магазине.

-  В том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), - сообщили в ведомстве, - Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей.

Печально, но в магазинах случаются и стычки покупателей- например, накануне мужчина напал на женщину в магазине из-за того, что она сняла маску: подробнее. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости