"Зарплаты больше 40 тысяч": топ-5 тем отчета мэра Ярославля за год

"Зарплаты больше 40 тысяч": топ-5 тем отчета мэра Ярославля за годВладимир Волков подведет итоги прошлого года / Фото: мэрия Ярославля

Глава города озвучит основные показатели по городу за 2019 уже на следующей недели

Зарплаты, безработица и бюджет … 3 июня Владимир Волков отчитается перед депутатами о проделанной работе.  В распоряжении «PRO города» оказался документ, информацию по которому глава города и представит народным избранникам.  Публикуем топ-5 наиболее важных и актуальных тем.

Ярославцев становится меньше

По данным на 1 января 2020 года население региона составило 608,1 тысяч человек, что на 1,8 тысячи меньше, чем в предыдущий период. Кроме того,  снизилось количество новорожденных.  А вот в брак ярославцы стали вступать намного чаще, а вот число разводов уменьшилось практически на 10 процентов.

Зарплаты

Средняя зарплата работников крупных и средних организаций города Ярославля – 43551 рубль (выросла на 5,8 процентов) . Самые высокие зарплаты зафиксированы в области спорта, отдыха и развлечений – больше 85 тысяч, самые низкие связаны с обработкой древесины – 13657 рублей.

Цены в магазинах

В 2019 году в Ярославле выросли цены на продукты. Если конкретно, то крупа подорожала на 13,5 %, мука на 12,6%, на морепродукты и рыбы – на 9,2%. А вот подешевел сахар, морковь и картофель.  Кроме того, за 2019 год взносы за капремонт выросли на 17 процентов, на услуги в сфере обращения с ТКО – на 21,5 процентов.

Бюджет города

Общий объем поступлений в бюджет за 2019 год составил 20262,1 миллиона рублей (98,9 % к плану).  По сравнению с 2018 –м доходы выросли на пять процентов.  Значительная часть поступлений, это налоги – 7476,7 миллионов рублей.

Рынок труда

Уровень безработицы на конец 2019 года составил 0,8 процентов. Он был выше уровня конца 2018 года. Но 2020 внес свои коррективы. Скорее всего, за первое полугодие 2020 года безработных стало намного больше.

Вступайте в нашу группу в социальной сети Вконтакте! Будет интересно!!!!

Несмотря на то, что в целом отчет за 2019 год кажется позитивным, в прошлом году были и негативные моменты. Например, многим ярославцам не понравилось то, что в транспорте подняли плату за проезд.  Власти обуславливают это решение острой необходимости.

-  Повышение цен на транспортные услуги — это реальность,  с которой приходится мириться. Можно быть популистом и говорить «все должно быть дёшево», давайте снижать цены, вот там то цена на 5 рублей ниже". Но надо понимать - даром и качественно, и безопасно не бывает, - считает ярославский депутат Дмитрий Петровский, - Всегда за все надо платить, это непреложный закон жизни. Трагический случай с автобусом на Московском проспекте в этом году - прекрасное этому подтверждение. Да можно делать проезд дешевле, но тогда автобусы будут плохие, водители будут перерабатывать чтоб получать более-менее нормальные деньги, хороших водителей будет не хватать, так как невысокие зарплаты, график движения будет редким. Естественно, я бы хотел, чтоб проезд стоил 5 копеек, а ездили бы новые автобусы, а за рулём их сидели первоклассные водители - но - за 5 копеек это нереально. Потому при всей очевидности непопулярности принимаемого решения - оно необходимо. Оно назрело и даже запоздало. Теперь вопрос нам, депутатам, проконтролировать, чтоб повышение цен на проезд привело к улучшению обслуживания наших жителей. А не просто стало раздражающим фактором. Я сам много и часто езжу общественным транспортом, и меня узнают контролёры, и много говорят, чего им и пассажирам не хватает в работе. Поэтому я могу адекватно оценивать происходящие, и с точки зрения работников транспорта и с точки зрения пассажира. Поэтому - работы много - определенные улучшения есть, но работы ещё очень много и надо дать людям качественные услуги общественного транспорта - за те деньги, которые они вынуждены на него тратить.

А как вы оцениваете прошлый год? Что вам больше всего запомнилось? Пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости