«Это просто был ад»: дочь о том, как в ярославской больнице угасала умирающая от коронавируса пациентка

«Это просто был ад»: дочь о том, как в ярославской больнице угасала умирающая от коронавируса пациенткаЕщё совсем недавно Анна с ребенком проводила время с любимой мамой/ фото: личный архив Анны Клочковой

Вокруг бегают трое детей, мама говорит слабым голосом, а сил ни на что не хватает…

Ранее мы публиковали полную боли историю Анны Клочковой, в которой она рассказала, как из-за Covid-19 она потеряла свою маму. Сегодня мы публикуем подробности о том, как молодая женщина заразилась сама и как мама угасала буквально у неё на глазах.

Помню, что расплакалась

В один из вечеров Галина Олейник – мать молодой женщины, почувствовала себя плохо. Тогда еще никто не подозревал, какой страшной трагедией это обернется.


С каждым днём состояние мамы ухудшалось, из-за того, что лучше ей не становилось, я просила врачей перевезти её из Переславля в больницу Ярославля. – Делится Анна, дочь погибшей женщины. – У самой на тот момент уже появлялась температура, в первое время ещё получалось её сбить.
Оказывается, на тот момент у Анны был уже развит пиелонефрит с кровью в почках.
 

Мне никто не делал мазки, получается, что я ходила по городу и заражала других людей. – Рассказывает Анна. – Тест на коронавирус в Переславле не берут, я обошла все клиники.
Какое-то время Анна лечилась антибиотиками, когда мать молодой женщины сказала, что её наконец-то переводят в ярославскую клинику, Анна едва уже могла встать с кровати.


Я помню, что расплакалась. Вот вы только представьте, вокруг бегают трое детей, мама говорит
тихим, угасающим голосом… А я лежу без сил и едва могу открыть глаза, - делится Анна.

Анна Клочкова до сих пор не может поверить в смерть матери/фото: личный архив Анны Клочковой
Дозу увеличили до лошадиной


Когда в Москве молодой женщине сделали соответствующие анализы, то поражение лёгких было уже 50%.


К тому времени, у меня был уже развит сильнейший пиелонефрит, у меня сердце не справлялось с нагрузкой, - возмущенно рассказывает молодая женщина. -Меня усиленно лечили, вводили антибиотики, доза была просто лошадиной.
После выписки Анну посадили на жесткий карантин. Муж и трое детей могут общаться с молодой женщиной только по телефону.


Это не понять человеку, который это не пережил. Ты один в квартире. Элементарно не вынести мусор. У меня были продукты, но встать и приготовить что-то физически не можешь, - делится переживаниями Анна.

Анна вспоминает, что её мама была очень активной женщиной и всегда находила время на близких/фото: личный архив Анны Клочковой

Иначе будем её сжигать

Из-за карантина Анна не смогла попасть на похороны к собственной матери.


Представляете, что это такое? Мне звонят из больницы «заберите Галину Васильевну, иначе будем её сжигать». - с ужасом рассказывает Анна.
Разговоры о том, когда заберут тело, доводили молодую женщину до истерик.

В четверг мне позвонили, сказали, что она умерла, а в субботу надо было её похоронить. – делится Анна. - Я начинала нервничать, плакать, сяду на кровать и начинаю задыхаться. А мне всё звонят и звонят. … Какие-то похоронные службы узнали и предлагают свою помощь. Это просто был ад. Я же сама на карантине, я не могу этим всем заниматься.
В субботу Галину Олейник похоронили. Организацией всего занимался муж Анны и сестра Вика.

Редакция Pro Город приносит свои соболезнования молодой женщине и желает сил.
Напоминаем, что изначально Галина Олейник не была включена в списки умерших коронавируса, хотя в справке о смерти данный диагноз был указан.

В свидельстве написано. что одной из причин смерти стал коронавирус/фото: личный архив Анны Клочковой


Дело в том, что причина смерти устанавливается в два этапа. На первом оцениваются два показателя - результаты ПЦР-диагностики и данные патологоанатомического вскрытия. - поясняет Анатолий Гулин, заместитель Председательства Правительства. -На втором – данные гистологического и вирусологического исследования биологических материалов умершего. И если первый производится на момент смерти, то второй - через 40-45 дней, самое минимальное – две недели, так как это сложная технология.
Поскольку пока нет результатов исследования патологоанатома, окончательная причина смерти пока не ясна. В справке пока указана только предварительная причина.

Читайте также: "Перед смертью отобрали телефон": дочь о том, как в Ярославле умирала пациентка с коронавирусом

...

  • 0

Популярное

Последние новости