Школьница умерла после операции: мнение хирурга из Ярославля

Школьница умерла после операции: мнение хирурга из ЯрославляО причинах гибели школьницы говорят врачи / Фото: из личного архива героя публикации

Трагедия произошла в одной из больниц Переславля-Залесского

Беды не ждали... Девочке- подростку, воспитаннице  Свято-Алексеевской пустыни, внезапно стало плохо. Ее доставили в хирургическое отделение одной из больниц на плановую операцию с диагнозом аппендицит. Несложное хирургическое вмешательство закончилось трагедией - школьница умерла. Как сообщили близкие семьи, девочка скончалась от сердечной недостаточности. Информация о трагедии тут же разошлась по социальным сетям и вызвала волну негодования, пользователи кинулись обвинять взрослых и медиков. В защиту своих коллег высказался врач-хирург из Ярославля, аспирант кафедры хирургических болезней ЯГМУ, Артём Дякив.

Представлюсь для начала. Я врач-хирург, который немного разбирается в том, о чем идет речь. Хочу пояснить по поводу операции. . Аппендицит - это заболевание! Удаляют аппендикс. Операция называется аппендэктомия. Операция, которую многие могут считать банальной, может оказаться далеко непростой. Далеко не простой я имею ввиду не 100%-ый успех и пожизненную гарантию на отсутствие острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Отвечу, почему: 

-  У разных людей анатомия может значимо отличаться. Разное расположение воспалённого аппендикса - разный уровень технической сложности, свои риски и свои прогнозы. Он может располагаться как в брюшной полости максимально доступно классически, так и ретроцеклально за куполом слепой кишки, забрюшинно. Опять же варианты. Да, процентов 60-80 операций проходят стандартно, но не 100! Это не рутина! Это не конвейерный труд, а как бы хотелось и пациентам и врачам: тогда б не было никаких осложнений, никакой летальности

-  Как и у любого другого заболевания, существуют разные формы аппендицита, разные стадии! И это во многом определяет прогноз и летальность! Как вариант - переход воспалительной формы аппендицита (раней катаральной или может быть флегмонозной) в деструктивную с развитием такого осложнения, как перитонит. Это сильно ухудшим прогноз.

- Сопутствующие заболевания так же играют свою немаловажную роль! Речь пошла о какой-то неясной сердечной недостаточности?! Может были иные проблемы, не связанные с аппендицитом, которые и привели к летальному исходу, к сожалению? Избежать этого было бы невозможно, так как аппендицит - экстренная ситуация. Не проводить операцию нельзя.

К сожалению, я не могу прочитать здесь огромный лекционный материал или провести практическое занятие. Я лишь хочу коснуться этой темы с той стороны, что аппендицит - не в коей мере не банальное заболевание, а аппендэктомия - не рутина операция, как и любая другая. Существуют варианты!

Напомним, что по факту смерти девочки организована прокурорская проверка. 

"PRO город" приносит соболезнования родным и близким погибшей девочки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости