300 миллионов рублей выделили Ярославской области: жители сами решат, на что потратить деньги

300 миллионов рублей выделили Ярославской области: жители сами решат, на что потратить деньгиМожно проголосвать за новые детские площади/ фото ProГород

Детские площадки, сельские дороги, новые набережные? Ярославцам предлагают выбрать, на что потратить 300 миллионов рублей

Ярославцы хотят, чтобы с каждым годом жизнь в городе становилась комфортнее. Именно для этого и была создана инициативы «Решаем вместе!», которая стартовала почти четыре года назад под  руководством губернатора области Дмитрия Миронова. В программу были включены 2000 объектов, большинство  завершены и приняты, или находятся на продвинутой стадии реализации.

Один из главных плюсов инициативы «Решаем вместе!» заключается в том, что ярославцы сами могут выбирать, какая территория будет благоустроена.

В этом году на реализацию этой губернаторской программы было выделено свыше 650 миллионов, на следующий год запланирована сопоставимая сумма. Однако Дмитрий Миронов старается уделять проекту повышенное внимание и, по возможности, увеличивать инвестирование. 15 июня на страничке в своей социальной сети губернатор сообщил, что принял решение еще больше расширить возможности проекта. 

- В следующем году его бюджет увеличится на 300 миллионов рублей, - рассказывает Дмитрий Миронов. - Это позволит благоустроить больше парков, скверов, набережных, спортивных и детских площадок, дополнительно отремонтировать дома культуры, школы искусств. Какие именно объекты смогут преобразиться,  решат сами жители.

Голосование по объектам программы пройдет одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию – с 25 июня по 1 июля. Предполагается, что в этот раз число участников проекта будет больше тысячи.

–  Наша задача заключается в том, чтобы интересы как можно большего числа жителей области были учтены, -отметил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. - Это ответственное решение, сумма немалая, благодаря голосованию по поправкам мы сможем увеличить охват жителей: ведь оно идет целую неделю!

В рамках проекта можно благоустроить общественно значимые территории, парки, скверы, набережные, рекреационные зоны, социально значимые и спортивные объекты, детские площадки, дома культуры, сельские дороги.

На территории муниципальных районов жителям предложат проголосовать за объекты из различных сельских поселений. Выиграет из них то поселение, жители которого проявят наибольшую активность.  На реализацию проекта каждый район получит от 5 до 10 миллионов рублей.

Горожане также в период с 25 июня по 1 июля определят, что будет обустроено в первую очередь. Такое решение будут принимать жители Ярославля, Рыбинска, Переславля, Ростова, Углича, Тутаева, Данилова и Гаврилов-Яма.

Точки опроса с символикой проекта «Решаем вместе!» будут  размещены  рядом с участками голосования по поправкам в Конституцию.

Чтобы проголосовать, необходимо: предъявить паспорт, заполнить бланк, отпустить листок в урну с логотипом.

Как и на самих избирательных участках, в очках голосования по проекту «Решаем вместе!» будут соблюдаться все санитарные меры: регулярная дезинфекции, обеспечение средствами индивидуальной защиты организующих опрос сотрудников проектного офиса.

Работы по благоустройству на выбранных населением территориях будут проведены в 2021 году.

– Благодаря тому, что объекты будут определены заранее, мы сможем подготовить проектно-сметную документацию в ближайшие месяцы, а в следующем году приступить к работам уже весной, – заверил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!».

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости