"Нас обходят многодетные": ярославна о провале программы для молодых семей

"Нас обходят многодетные": ярославна о провале программы для молодых семейПолина Тарасова ждет своей очереди уже 9 лет/ фото Полина Тарасова

Сегодня своей личной историей с «ProГородом» поделилась Полина Тарасова

«Мы дойдем до Путина»! Ярославские семьи по 10 лет ждут, когда им окажут помощь по программе «Обеспечение жильём молодых семей». Родители с детьми вынуждены ютиться в маленьких комнатушках, хотя по закону они имеют право на помощь государства. Полина Тарасова рассказала о своей ситуации "ProГороду".

- У города нет денег! Вот весь ответ от департамента и мэрии, который мы слышим уже несколько лет, - рассказывает Полина. - В программе есть приоритет для многодетных семей, именно поэтому семьи с 1-2 детьми отодвигаются назад! Они нас обходят! Многодетных семей сейчас очень много, и все средства выделенные на программу уходят на них! Со следующего года вводят квоту в 30% для немногодетных семей, но это очень мало! При таком финансировании это примерно 15 семей в год. С прошлого года в списках остались многодетные, которым так же не хватило финансирования! Ранее выдавалось по 150 и более сертификатов, теперь выдают по 52 в год. В городе 1039 семей, но цифра может измениться из-за того, что кого-то уже исключат! Мы живем в квартире общей площадью 63 кВ метра (я, муж, двое детей, моя мама, и племянник). Когда мы вставали на очередь, то нам говорили, что ждать около 3-4 лет! Мы очень рассчитываем на помощь от государства, хотим купить свое жилье! Сами понимаете, в каких стесненных условиях нам приходится жить! Наша Семья стоит в программе с марта 2012 года! Уже 9 год пошёл . Ранее до 2018 года очередь продвигалась вперёд, но как снизилось финансирование программы, очередь начала двигаться назад! Разве это не провал в программе?

Напомним, что участвовать в этой программе могут семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Возраст родителей должен быть не старше 35 лет, размер площади должен составлять менее 12 квадратных метров на 1 члена семьи. По достижению 36 лет семью исключают из программы.

Вот как эту ситуацию комментируют в правительстве Ярославской области.

- К сожалению, объемы финансовых средств, выделяемые из федерального, регионального и муниципального бюджетов на реализацию мероприятий программы по обеспечению жильем молодых семей, не могут удовлетворить реальные потребности молодых семей. Особенно остро вопрос стоит в городе Ярославле, - рассказали в департаменте физической культуры, спорта и молодежной политики по Ярославской области. - Одной из причин отсутствия движения в процессе получения сертификатов молодыми семьями, включенными в списки программы, стало то, что на протяжении 2019 и 2020 годов в городе Ярославле социальную выплату получают исключительно семьи приоритетной категории, т.е. многодетные, получившее данное право с 2013 года в связи с внесением изменений в постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Ежегодно в Ярославле участниками мероприятия становятся 40-50 многодетных молодых семей.

Однако, такой ответ ярославцев не устраивает. Завтра они планируют записать обращение к Владимиру Путину, чтобы глава государства обратил внимание на наш регион.

Читатели «ProГорода» высказали мнение на этот счет в группе ВК.

- Мы тоже стояли в очереди на квартиру 5 лет, на тот момент ребенок был на инвалидности, но для нас программа закончилась когда мужу исполнилось 35 лет, - делиться Екатерина Телегина. - Нас мурыжили эти 5 лет, обещаниями кормили, в итоге -ничего.

Оказывается, что даже если вы выбыли из программы, у вас есть шанс получить другую помощь от государства.

- Мы тоже в своё время 5 лет отстояли в этой программе и благополучно выбыли по достижению 35 лет, - пишет Анна Функ. - Писали в администрацию президента, от туда нам пришло письмо, что по условиям программы мы более не можем в ней состоять, но мы имеем право, как вы бывшие из этой программы, подать документы на землю под строительство. Подали и через пол года получили 7соток земли.

Те, кто получил заветный сертификат советуют не сдаваться и идти до конца.

- Мы стояли 11 лет, в том году получили, - пишет Алексей Михайлов. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости