Как ярославцам перестать зависеть от кредитов и выбраться из долгов: делится банковский эксперт

Как ярославцам перестать зависеть от кредитов и выбраться из долгов: делится банковский эксперткомментарии директора Ярославского отделения Росбанка фото партнёрское

Стоит ли брать второй кредит для осуществления крупной покупки

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Конюхова Ольга.

Прежде чем взять кредит, необходимо рассчитать свою будущую кредитную нагрузку, другими словами – понять, какая часть вашего ежемесячного дохода будет уходить на обслуживание кредита. Совокупно по всем кредитам одного заемщика (или одной семьи) платежи по кредитам не должны превышать 30-40% от дохода каждый месяц.
В противном случае обслуживать кредит будет сложно, появится риск просрочки. Мы не рекомендуем брать новый кредит на большую сумму в дополнение к действующему. Это обоснованно только в случае, если новый кредит берется на более выгодных условиях и с целью прямого погашения действующего, то есть когда вы рефинансируете имеющийся банковский кредит или несколько кредитов.
Если все же клиент допускает просрочку, ему необходимо сразу обратиться в банк для урегулирования этого вопроса. Жизненные ситуации, из-за которых легко потерять возможность платить по кредиту, бывают самыми разными: от потери работы до проблем со здоровьем. Все эти факторы банки учитывают и вместе с клиентом составляют новый план действий, удобный и приемлемый для обеих сторон.

Кроме того, банки сегодня предлагают множество разнообразных и интересных продуктов, с помощью которых можно накопить на желаемую покупку. Это может быть не только классический депозит и сберегательный счет, но и более сложные инструменты. Если вы хотите приобрести какую-то крупную вещь, стоит рассмотреть вариант накопления.
И в целом, с моей точки зрения, нам стоит менять сам подход к тому, как мы ведем свой бюджет, больше откладывая и меньше кредитуясь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости