О четырехдневной рабочей неделе вновь заговорили в Госдуме

О четырехдневной рабочей неделе вновь заговорили в ГосдумеЯрославцы не рады идее, касающейся четырехдневной рабочей недели / Фото: архив Прогород

Долгие месяцы самоизоляции даром не прошли

Пандемия не могла не оставить своей след на жизни страны, пострадали и экономика, и население и, конечно, пошатнулось финансовое благосостояние граждан. Многие привыкли работать дистанционно, тем временем, в России вновь начали поднимать вопросы о сокращенной рабочей неделе для всех граждан страны.

- Пандемия коронавируса стала небольшим шагом на пути к переходу на четырехдневную рабочую неделю, -  передает издание РИА Новости мнение главы комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, - Я считаю, что вот эта история с пандемией и удаленный доступ работы - это уже небольшой шаг в этом направлении. Те, кто работают сегодня на удаленном доступе, понимают, что им проще и лучше выполнить поставленную задачу быстрее.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно!

Предполагается, что рабочий день может быть удлинен, но выходных на неделе станет больше. Но к этому должны прийти сами жители страны - и работодатели, сами работники. Пока вводить четырехдневную рабочую неделю на законодательном уровне никто не собирается. Вот как относятся к это идее читатели группы  "PRO города" социальной сети Вконтакте.

- Борьба с безработицей. Дополнительные рабочие места. Хоть 3 дня по 13.5 часов-рабочая неделя будет 40 часов по КЗоТ. На остальные 3 дня наймут других. Во, увеличилось количество рабочих мест! А 8 часовой день с 2020 года отменят, -считает Ирина Чистякова. 

- Как правило больший процент населения работает в коммерческих организациях. А сады и школы в муниципальной. Вывод. Дети без присмотра! Или надо увольняться и устраиваться в муниципалу, где платят меньше и то если ты сможешь туда устроиться. Вот маразм!, - пишет Нина Зубик. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости