«36 как приговор»: молодые семьи вышли на пикеты в Ярославле после обращения к Путину

«36 как приговор»: молодые семьи вышли на пикеты в Ярославле после обращения к ПутинуВ Ярославле молодые семьи вышли на пикеты / Фото: Евгения Трюкова

Ярославцы без жилья настроены серьезно

Сегодня в центре Ярославля прошла серия одиночных пикетов: "36 как приговор", "В чем виноват мой ребенок?", "Состарились в очереди". Молодые ярославцы с детьми, участники госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», обратились к президенту с просьбой посодействовать в получении квартир. По мнению ярославцев, очередь практически перестала двигаться и шансов получить квартиру остается все меньше.  «Раньше 300 семей в год получали квартиру – теперь только 50», - сокрушаются молодые мамы. Многие боятся, что «вылетят» из программы по возрасту, ведь рассчитана она на молодых людей – до 36 лет.

После обращения власти прокомментировали сложившуюся ситуацию.

- Благодаря усилиям Правительства области в 2020 году на реализацию программы будет выделено 163,6 миллиона рублей, - сообщили в пресс-службе Правительства. - В этом году сертификаты получат 159 молодых семей, в полтора раза больше, чем в 2019 году. С 2011 года, семьи, исключенные из программы, могут приобрести земельные участки в собственность бесплатно — в случае, если с момента исключения прошло не более трех лет. 

Но эти заявления не утешили семьи, и они вышли в центр города на одиночные пикеты.

- Это цифры по всей области, на Ярославль в этом году всего 52 сертификата на 1039 семей. Такими темпами ждать придется 20 лет. А это значит, шансов по программе нет ни у кого. По возрасту просто не будем проходить по программе, – рассказала молодая мама Евгения Трюкова.

Не редко участники программы ждут жилье 5,7, а то и 10 лет. Сегодня молодые семьи Ярославля провели одиночные пикеты в центре города у здания правительства и областной думы, а также в других районах Ярославля. Надписи на плакатах гласили "36 как приговор", " В чем виноват мой ребенок? ", " Мы поверили вам и взяли ипотеку", - ярославцы заявляют о том, что уже в этом году из программы исключат почти 300 семей, а значит и лишат надежды на долгожданное жилье. Такая ситуация ярослацев не устраивает, и они намерены и дальше отстаивать свои права.

...

  • 0

Популярное

Последние новости