Назвали группу людей, которых клещи выбирают в качестве жертвы

Назвали группу людей, которых клещи выбирают в качестве жертвыКлещи часто переносят опасные инфекции / Фото: Прогород

Кровососы уже давно проснулись и атакуют ярославцев

"Осматривайте себя после прогулки" .... Наверно каждый знает , что в парках и лесах в летний период нужно опасаться клещей... кто-то несколько раз за сезон сталкивается с ними, а кто-то ни разу не испытал такой неприятной встречи. Ученые утверждают, что знают, как клещи выбирают своих жертв.

- Доказано, что клещи  реагируют на тех, кто сильнее пахнет. В человеческой популяции это будет скорее взрослый мужчина. У него интенсивнее метаболизм.  А запах алкоголя клещей точно не смущает, поскольку они реагируют только на определенные молекулы, - передает слова заведующей лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, доктора биологических наук Нины Тикуновой дзен-канал "Здоровье 2,0".

Самоизоляция в Ярославской области помогла снизить статистику по укусам клещей в регионе 2020.

- С начала сезона активности клещей в Ярославской области зарегистрировано около 2500 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей, треть обратившихся - дети. Количество обращений в текущем году в 2 раза меньше, чем за аналогичный период времени в среднем за последние пять лет, - сообщили в Ярославском Роспотребнаадзоре. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости