Отдых на побережье Азовского моря: интересные места, которые стоит посетить

Отдых на побережье Азовского моря: интересные места, которые стоит посетитьЕйск - уютный городок на побережье Азовского моря фото партнёрское

Куда можно отправиться самостоятельно

Краснодарский край известен среди туристов со всей России своими уникальными курортами, где можно отдохнуть, позагорать на солнышке, приобщиться к истории края и в целом хорошо провести время.

И есть на Кубани уютный и милый город Ейск, раскинувшийся на побережье Азовского моря.
 
Город чистый и ухоженный, со своей более 170-летней историей и достопримечательностями. Здесь много интересных мест, которые любят туристы, и посмотреть их можно самостоятельно без экскурсий и гида.

Гостиный двор
 По сути, Гостиный двор в Ейске – это рынок, но не совсем в том понимании, как все привыкли воспринимать такие места.
Гостиный двор – это объединение торговых точек, слитое в единое сооружение в форме полого квадрата.
 Внутри, под навесами – рыночная площадь, объединяющая множество частных торговцев продуктов, одежды, кухонной утвари, домашних животных, рыболовных снастей и т. д.
 Снаружи, под одной, но разноуровневой крышей – официальные точки продаж, где можно купить все – от книжки до золотых украшений и вкусных блюд в кафе.
 Построен Гостиный двор в 1849 году по приказу князя Воронцова.
Примечательно то, что Ейский Гостиный двор является точной уменьшенной копией Петербургского Гостиного двора.
 Это очень красочное и живописное место, с фонтанами, фонарями и роскошными клумбами.
Дорога выложена кирпичом, стоит много скамеек, где могут отдохнуть уставшие туристы и местные жители.
Здесь много уличных художников, которые продают готовые работы с пейзажами города или за небольшую плату могут нарисовать вас – натуральный или карикатурный портрет.
 
Озеро Ханское
Краснодарский край богат не только на курортные места, но и на озера.
И Ханское озеро в окрестностях Ейска – это тот водоем, на который и посмотреть приятно и пользу получить тоже можно. Дело в том, что грязи Ханского озера давно признаны полезными. Во времена Великой Отечественной войны грязью Ханского озера лечили раненых в бою.

Грязи этого озера имеют удивительные характеристики. В них много:
  -  калия;
  - сульфатов;
  - магния;
  - гидрокарбонатов.
 
 Лечебные грязи Ханского озера схожи по составу с грязями Мертвого моря (Израиль) и Тамбуканского озера (Пятигорск). В санаториях Ейска и всего края применяют эти грязи для лечения многих заболеваний, в том числе кожных, сердечно-сосудистой и нервной системы.
 
Остров «Семи ветров»
 
Этот уникальный остров – единственный в своем роде во всем Азовском море.
Дело в том, что он имеет форму разорванного кольца, а окружающие его воды с одной стороны имеют серо-голубой окрас, а с другой – зеленый.
 
Местные жители называют остров «Семи ветров» по-разному:
 Кто-то прозвал его «Птичьим островом» за то, что здесь обитает очень большое количество самых разных птичек. Другие же называют его «Зеленым островом» за омывающие его с одной из сторон зеленые воды. Вода имеет такой окрас благодаря большому количеству водорослей и тины.
 
 На остров можно добраться на катере.
Здесь отдыхают как горожане, так и туристы. Еще здесь можно искупаться и позагорать. Но самая частая причина появления здесь людей – это, конечно же, рыбалка, которой славится весь Ейский район. Рыбы в озере водится много, ловить на удочку ее может каждый желающий. Говорят, что особо удачливые рыбаки могут выловить даже белугу!
 
Дешёвый отдых в России возможен, если знать, куда поехать и как правильно отдыхать, занимаясь любимым делом.
 
Ейский лиман

 Природа Северного Кавказа создала много интересных и удивительных мест, одно из которых – это Ейский лиман.
Его протяженность – более 20 километров, а ширина в некоторых местах достигает 12 километров.
Лиман неглубокий, в редких местах доходит до двух метров, поэтому он считается идеальным для купания и отдыха с детьми.
Зимой лиман полностью покрыт толстым слоем льда, который весной начинает сходить.
На Ейском лимане круглогодично распространена рыбная ловля. Зимой рыбаки со всего края и даже крупных мегаполисов отправляются сюда на зимнюю рыбалку, а в остальное время года удят рыбку с лодок или с берега.
 
Главный и самый распространенный улов в этом водоеме – это популярная и известная по всей России тарань и бычок. Тарань чаще все засаливают и высушивают, чтобы насладиться приятным и уникальным вкусом этой соленой рыбки.
 
Ейск – очень красивый город, где каждый найдет для себя что-то по своему вкусу. Здесь много не только достопримечательностей, но и просто красивых уютных мест, где каждому будет очень приятно провести время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости