Бесплатные лекарства в пандемию получат ярославцы: кому положено

Бесплатные лекарства в пандемию получат ярославцы: кому положеноЯрославцы получают бесплатные лекарства/ фото Правительство ЯО

В условиях эпидемии не стоит забывать о том, что люди болеют не только коронавирусом

Более пяти тысяч ярославцев смогут получить бесплатные лекарства.

Бесплатными лекарствами пациенты обеспечиваются как в стационаре, так и в течение года при лечении в амбулаторных условиях, – рассказала замдиректора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина. – Выписка лекарств возможна только для тех пациентов, которые не являются федеральными и региональными льготниками.

Помощь положена пациентам, которые находятся на диспансерном наблюдении и перенесли острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в перечне бесплатных препаратов 22 наименования. На их приобретение выделено 99 миллионов рублей. Все лекарства уже закуплены и доставлены в аптеки.

На начало июля препараты выданы уже более чем по 1000 рецептов. Общая сумма 1,5 миллиона рублей.

Чтобы получить бесплатные лекарства, не позднее семи дней после выписки из стационара необходимо встать на диспансерный учет в медицинской организации по месту обслуживания. Если вы не можете прийти в поликлинику самостоятельно - вызовите врача на дом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости