Правила выплаты детских пособий меняет Минтруд

Правила выплаты детских пособий меняет МинтрудО новых правилах рассказали в Минтруда/фото: Архив Pro Города

Некоторые оппоненты утверждают, что выдача нового пособия - вопрос решенный

После перечисления в июне и июле 10 тысяч на детей до 16 лет, началась настоящая дискуссия на тему, а будет ли еще одна выплата в августе

На платформе Change.org появилась петиция, адресованная Президенту РФ. В ней высказано пожелание о новой выплате 10 тысяч в августе. К 20 июля обращение подписало 112 тысяч человек.

Многие семьи со страхом ожидают наступление 1 сентября. Ведь на сборы ребенка в школу уходит в среднем 20 тысяч рублей.

Минтруд предложил упростить порядок назначения детских пособий, которые предоставляет непосредственно ФСС безработным родителям и родителям, имеющим статус ИМ. Проект предложений находится на рассмотрении.

Если проект нового закона примут, то изменения будут такие:

1. Облегчат порядок обращения, но заявитель должен будет дать свое письменное согласие на обработку персональных данных.

2. При обращении будут запрашивать минимальный пакет документов. К примеру, для оформления пособия по беременности и родам затребуют только номер больничного листа, который нужно внести в заявление и копию свидетельства о рождении.

3. Региональные отделения ФСС расширят свои полномочия. Они сами смогут назначать ряд пособий. Например, по беременности и родам, если родители ребенка не трудоустроены.

А в Ярославской области оставшаяся без пособия молодая мать из Борисоглебского района не смогла оформить выплату при рождении ребенка. Девушка подала заявку через Интернет и получила отказ. Причина - отстутсвие регистрации. Только вот органы соцподдержки упустили один момент. Отец ребенка прописку имеет и живет на территории Ярославской области.

Читайте также: К сентябрю надо: о выплатах в 10 тысяч на ребенка в августе 

...

  • 0

Популярное

Последние новости