Третий мост, школы и бассейны: в ближайшие годы Заволга сильно преобразится

Третий мост, школы и бассейны: в ближайшие годы Заволга сильно преобразится

Проект по строительству третьего моста через Волгу вновь актуален

«Южный» соединит закоторосльную и заволжскую части города, и тем самым разгрузит дороги от пробок, а переезд в самый «зелёный» район Ярославля станет ещё желаннее.

Новый застройщик в Красном бору уже зарезервировал земли под строительство моста и нового жилого квартала на пустыре.

Создание комфортной жизни

Это не бездумное строительство: застройщики планируют возвести не только дома, но и все нужные объекты социальной инфраструктуры для комфортной жизни.

В шаговой доступности будет современная школа на 1100 мест, под которую безвозмездно будут выделены земли, ясли, большой детский сад для 220 ребят, а также магазины, досуговый центр, амбулаторию, кафе и бассейн. Появится не только удобство для жителей, но и новые рабочие места.

В приоритете будет строительство новых дорог, поддержание в хорошем состоянии старых, а также строительство удобных парковок, ведь численность жителей растёт с каждым годом.

Мнение жителей - в приоритете

Жители Заволжского района сразу же негативно высказались по поводу новой стройки. По их мнению, потому что люди привыкли к своим домам, лесам, которые их окружают. Однако застройщики уверяют, что зелёная зона, которой так гордится вся Заволга, не пострадает. Планируется благоустройство непролазных лесов, и заболоченной территории за ТЦ «Глобус».

Недовольство по поводу новых застроек будет всегда, - считает известный ярославский архитектор, Илья Клягин. - Если с застройщиком можно договориться - это всегда плюс и в ситуации, когда стройка законна, более эффективным способом будет не война с девелопером, а переговоры, в ходе которых можно добиться бонусов для себя и района.

Застройщик готов брать на себя дополнительные обязательства в виде безвозмездного выделения участка под строительство новой школы, а также идти на диалог с жителями и слушать их мнение, потому что именно для комфорта ярославцев всё и делается.

Развитие и расширение района

Новая стройка поможет не только развитию Заволги, но и расширит её границы. В данный момент Ярославский район очень быстро развивается и входит в число лидеров по строительству квадратных метров. Это означает, что всё больше жителей, а, возможно, и приезжих предпочитают для жилья именно это место.

Строительство жилого квартала подразумевает и инфраструктуру, которая позволит жителям чувствовать себя комфортно, не выезжая из дома.

Заволжское сельское поселение является одним из самых динамично развивающихся в нашем районе, - рассказал первый заместитель главы Ярославского муниципального района, Николай Степанов. - Вопрос строительства инфраструктуры в районе один из самых важных. А в пустом поле - инфраструктуры не построишь. На 2020 год уже готовят проекты школы на 1100 мест и двух детских садов на 220 мест (в районе улицы Папанина) и в самом посёлке на 260 мест. С ними есть шанс попасть в федеральную программу. Будет строительство района - будут и новые школы с садиками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости