"Ящиком пандоры" назвали новую российскую вакцину от ковида

"Ящиком пандоры" назвали новую российскую вакцину от ковидаГубернатор объявил, что ярославцев массово будут прививать от ковида/ фото Правительство ЯО

Врачи пытаются сделать все возможное, чтобы излечить всех пациентов от опасного вируса

Уже больше 30 ярославцев скончались от коронавируса с начала пандемии. Каждый день оперштаб сообщает о новых случаях заражения. Как правило, в Ярославской области это десятки человек.
Как сообщает «Bloomberg», исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова назвала препарат от коронавируса из института Гамалеи «ящиком пандоры».

Дело в том, что вакцину регистрируют до окончания третьей фазы испытаний. К тому же, препарат проверили на себе менее ста человек, а должны были несколько тысяч.
Именно на третьей фазе можно понять, насколько опасен медикамент для здоровья человека и как его действие отразится на пациентах с сопутствующими заболеваниями.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заверил, что испытания проходят под полным контролем и соответствуют стандартам. Он объясняет ускоренную регистрацию тем, что у Гамалеи уже были наработки по работе с данным препаратом.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил, что в дальнейшем исследования над вакциной продолжатся, и в них примет участи несколько тысяч человек. Выпуск вакцины запланирован на 1 января 2021 года.


В группе «ProГород» ВК большинство ярославцев признались, что прививку делать не будут.


- Пускай губернатор и его семья и идут делать эту прививку от ковида, - пишет Наталия Гофман. - У нее есть много противопоказаний, к примеру, если есть аллергия, ее делать нельзя.


- Конечно нет, состряпали что-то за пару месяцев, побочка может и через год проявиться, - пишет Ольга Пономорева.


- Вакцины от этой эпидемии нет ни в одной стране мира! - пишет Надежда Фадеичева. - Чтобы препарат был эффективен, минимальное испытание около 5 лет. Остальное менее в сроках фуфло!

...

  • 0

Популярное

Последние новости