"Детский общак", или как вербуют в АУЕ* в Ярославле

"Детский общак", или как вербуют в АУЕ* в ЯрославлеА это представители "АУФ" на фоне полицейской машины. Александр Горюнов рассказал, что такое АУЕ*

Эксперт в сфере экстремизма рассказал об организации, которую запретил Верховный суд

 Несмотря на запрет "АУЕ"* (арестантский уклад един) криминальные субкультуры среди молодежи продолжают развиваться. Сейчас среди несовершеннолетних и и вчерашних школьников, в том числе и ярославских, популярна криминальная субкультура "АУФ" (сленг, можно трактовать как: "кайф", "круто", "класс"), своеобразный клон "АУЕ"*.

Так, в соцсетях Ярославля в группе "Ярославский модник" более 20 тысяч подписчиков, 11,5 тысяч из них - дети. Судя по фото, последователи "АУФ" тусуются где угодно, это и торговые центры и детские площадки, пустыри и территории школ. Для сравнения: 
группа "Ярославская молодежь", в которой должна вестись пропаганда законности и законопослушного поведения, насчитывает 8 100 человек, в которой всего 591 ребенок. Не радужнее картина и на странице группы Молпортал, насчитывающей 11265 подписчиков, из которых детей и подростков всего 1190.

Детский воровской общак

О том, что такое запрещенная организация АУЕ*, "Pro Городу" рассказал эксперт в сфере экстремизма Александр Горюнов.

"АУЕ* (в России признано экстремистской и запрещено), что расшифровывается как «арестантский уклад един» или «арестантско-уркаганское единство», относится к молодежным деструктивным движениям (или еще используется слово течение). АУЕ* является криминальной субкультурой, идеология которой направлена на несовершеннолетних. Термин «криминальная субкультура» в науке определяется как обработанная преступным миром под себя систему искаженных человеческих ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, способствующих организованности (управляемости) преступными группами и сообществами.
История появления понятия «АУЕ» относится к 50-м годам XX века, как объединяющее жаргон, используемый лицами, находящимися в местах лишения свободы. В 90-е годы XX века аббревиатура «АУЕ»* стала обозначать принадлежность к криминальному миру отбывших или отбывающих уголовное наказание лиц, объединенных так называемой воровской идеологией, направленной на формирование у последователей этой идеологии подчинения правилам поведения и мировоззрению, установленных криминальным миром.
В наши дни «АУЕ»* является молодежным течением. Помимо пропаганды уголовного мировоззрения, навязывания норм социальной жизни определяемых уголовным миром (в том числе: превосходство над людьми не придерживающимися идеологии «АУЕ»* или являющимися прямыми противниками ее распространения; неприязнь, ненависть или вражда в отношении представителей правоохранительных органов и органов государственной власти; неподчинение федеральному законодательству, но следование законам уголовного мира), целью деятельности «АУЕ»* является сбор денег для воровского «общака» среди несовершеннолетних. Сбор денег осуществляется как за счет торговли тюремной атрибутикой (четки, нарды, предметы изготовленные в местах лишения свободы или стилизованные под них и т.п.), так и вымогательство денежных средств и различного личного имущества.


Детская хроника 
Например, в мае 2017 года в Челябинске во время так называемого фестиваля красок «Холи» подростки в возрасте 13-16 лет напали на сотрудников полиции, находящихся в служебных автомобилях, выполняющих служебные обязанности по обеспечению правопорядка на этом фестивале. Скандируя «АУЕ!»* несовершеннолетние обсыпали служебный автотранспорт полиции красками, пинали и пытались препятствовать его проезду. Судья по распространенным в интернете видеороликам и по опыту проведения фестивалей красок «Холи» в Ярославле, нельзя сказать, что участниками подобных фестивалей являются исключительно дети из неблагополучных семей и приверженцы идеологии «АУЕ»*.
Распространение идеологии «АУЕ»* осуществляется различными путями, как в личном общении подростков с отбывшими уголовное наказание гражданами и другими приверженцами «АУЕ», через сеть «Интернет» где распространяется пропагандирующая «воровские законы» и продукция, в том числе статьи, литературные или музыкальные произведения.
Последователями АУЕ* насаждаются тюремные «понятия» и блатные «ценности», пропагандируется культ жестокости, право сильного и стремление к быстрому обогащению. Данная субкультура является деструктивной.


АУЕ* в школах
 
В результате пропаганды АУЕ* в школах и училищах формируются криминальные группы, члены которых занимаются вымогательством денег в преступный «общак». Также под воздействием пропаганды АУЕ* образуются подростковые уличные банды.
Судя по циркулирующей в СМИ информации, группы или одиночные последователи АУЕ* есть практически если не во всех, то во многих субъектах Российской Федерации. Причем деятельность последователей АУЕ* носит явно деструктивных характер и представляет опасность для личности, общества и государства.
Об опасности АУЕ* как для отдельных граждан, так и для общества и государства в целом, говорят многочисленные факты совершения последователями этого течения различных преступлений.
Например, в программе «Экстренный вызов 112» на телеканале «РенТВ» регулярно выходят репортажи, в которых рассказываются о преступлениях, совершенных группами подростков, являющихся последователями АУЕ*.
В январе этого года журналисты рассказали о банде подростков в Красногорске Московской области, избивающих прохожих ради забавы.
Репортаж о том, как в Нижнем Новгороде состоящая из АУЕшников малолетняя группировка избивает и грабит жителей нескольких районов города и совершает открытое хищение имущества в магазинах, вышел в сентябре 2019 года.
В сети «Интернет» можно найти множество видеосвидетельств антиобщественных действий и преступлений, совершенных последователями АУЕ*.


Группы смерти, или пособие "Как обчистить квартиру соседей"
У молодежных банд всегда были свои особенные методы вербовки новых членов. Но все изменилось с широким распространением Интернета. В настоящее время члены преступного сообщества создают свои группы в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч пользователей.
Если даже поверхностно сравнить технологию работы администраторов «групп смерти» и сообществ АУЕ*, то можно выявить много общих черт. Во-первых, это романтизация соответствующей тематики. В одном случае детям внушают, что умереть молодым - это возвышенно, в другом - что жить по «воровским законам» - это благородно. Во-вторых, используется большое количество разнообразного аудиовизуального контента. В «группах смерти» публикуют подробные пособия для самоубийц, в сообществах АУЕ* - видео-инструкции, как «без шума обчистить» соседскую квартиру. И наконец, третья общая черта - интерактивность взаимодействия администраторов с членами группы. В суицидальных сообществах администраторы дают задания подросткам сначала поцарапать вены, потом записать прощальное видео, вовлекая тем самым детей в некую игру, квест. Технологи групп АУЕ* также используют эти приемы, предлагая школьникам сначала покурить, потом украсть пару купюр у родителей, а уже затем начать вымогать деньги у детей помладше. Тот факт, что ребенок растет в благополучной семье и посещает престижную школу, не служит преградой от его вступления в сообщество АУЕ* в социальных сетях.


 * В России признана экстремистской и запрещена. 
Студента поймали на пути к террористам: как вычисляют экстремистов среди молодежи в Ярославле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости