"Терпению пришел конец": заболевший коронавирусом ярославец пожаловался на равнодушие медиков

"Терпению пришел конец": заболевший коронавирусом ярославец пожаловался на равнодушие медиковЯрославец рассказал о лечении коронавируса/ Фото: предоставлено героем публикации

К сожалению, пандемия не отступает

Каждый день оперштаб собщает о десятках новых заразившихся коронавирусной инфекцией в Ярославской области. Одним из таких пациентов стал Вячеслав Иванов. Молодой человек написал гневный пост на своей странице в социальной сети и подробно рассказал, что его возмутило в медицинской помощи. 

- Терпению пришел конец. Краткий рассказ о том, как в Ярославле работают с больными коронавирусом.
29 июля у меня диагностирован вирус. Срочно отправляюсь в изоляцию. Звоню сначала в скорую, оттуда направляют в поликлинику, договариваюсь о визите врача на следующий день.
30 июля - звонок от врача. Девушка говорит, что у нее нет костюма, поэтому ко мне идти отказывается. Высылает список лекарств по смс и прощается. Я звоню в Роспотребнадзор, затем меня посылают в Медицину Катастроф. Через два часа приезжает скорая. Раздается звонок из поликлиники, где меня долго опрашивают о сложившейся ситуации.
В этот же день всем, с кем я контактировал незадолго до постановки диагноза сообщаю о возможности заражения. Некоторые отправились делать тесты за свой счет, а некоторые - в поликлинику. Скажу так - все, кто пришел в поликлинику были посланы. ...

Данные по зараженным коронавирусом на 26 августа 2020 года 

31 июля - приходит врач в каком-то жидком, не внушающем доверия костюме. Сказала, что это ее последний рабочий день. В связи с чем - уж не знаю. Осматривает меня и уходит.
Затем наступает долгое затишье. Назначают повторный мазок мне аж через 20 дней! К этому моменту я уже, конечно же, закончил принимать лекарства.
Приходят брать мазок 17 и 19 августа, сказав, что результаты выдадут через 3-5 дней. Звоню через 5 дней (в пятницу) поинтересоваться результатами. До заведующей так и не дозвонился, в регистратуре отправили к инфекционисту - звоните после выходных с 13 до 17.
24 августа - звоню заведующей, отвечает мужчина со словами, что я не туда попал (странно, ведь я именно по этому телефону звонил ранее), затем инфекционисту. Она находит мои результаты и затем вступает со мной в разговор о том, что не знает, как их передать. Мой врач уволился, а кто заниматься моей ситуацией будет - неизвестно. Моя реплика о том, сколько это безобразие может продолжаться гасится словами “Так! ТИХО!”. Инфекционист ушла решать вопрос в регистратуру. Спустя еще какое-то время договорились, что во вторник, 25 августа ко мне прибудет терапевт. На момент написания поста так никто и не появился, а в поликлинике все то же - ждите.
Вывод такой, государству по большому счету все равно на то, как ты лечишься и как болеешь.  Пока ты сам 500 раз не позвонишь, не наорешься, нервы не истреплешь ничего с места не сдвинется. Жить 28-й день в изоляции - это не забавно!
Подчеркну, что я не просил госпитализации, а лишь информации и не игнора. Еще, что меня возмутило, так это то, что всем кто пришел в поликлинику после контакта со мной за тестами, были отправлены восвояси (даже те, у кого проявились симптомы), включая моих родителей и пожилую бабушку.

В департаменте здравоохранения области о ситуации знают и поясняют, что разбираются в ситуации, а также выясняют все обстоятельства произошедшего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости