"Отдайте парки людям": активист создал петицию на имя мэра Волкова

"Отдайте парки людям": активист создал петицию на имя мэра ВолковаДенис Харитонов рассказал, почему он против застройки вблизи усадьбы Коковцевых/ Фото: мэрия Ярославль

Во Фрунзенском районе появится новый жилой район

Речь идет о территориях вблизи исторического места - усадьбы Коковцевых. Денис Харитонов - глава ярославского отделения фонда “Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца” написал для "PRO города" авторскую колонку и рассказал, почему он создал петицию на имя мэра Владимира Волкова.

- Наличие организованных парковых пространств, где горожане могут отдохнуть среди природы, пообщаться друг с другом, погулять с детьми, поразвлекаться, очень важно для города. В Ярославле подобных территорий не так много, но сегодня существует уникальная возможность для появления на карте города еще одного общедоступного парка.
Территория для предполагаемого создания парка находится в южной части города, недалеко от улицы Калинина. Это территория бывшей усадьбы дворян Коковцевых. Она имеет заведомо отличные стартовые условия для создания парка. Во-первых, сохранился главный дом усадьбы, во-вторых, участок находится на берегу водоема - реки Дунайка.
Увы, сейчас мэрия Ярославля пытается продать участки, на которых можно было бы организовать парк, несмотря на то, что в ближайшем 5 микрорайоне, нет другого места для прогулок местных жителей на природе вблизи водоема. Самый близкий обустроенный парк для жителей района находится примерно в 2,5 километрах (парк “Нефтяников”) В то же время в микрорайоне за последние годы построено большое количество новостроек. Строительство новых домов в настоящее время продолжается. Застройщик возводит рядом с усадьбой жилой квартал “Новые “Новоселки”, в котором в течение 5 лет на территории 30 Га будут построены многоэтажные жилые дома с общей площадью жилья 159 тыс. кв. метров. 
В целом удручает тот факт, что представители мэрии города Ярославля ни разу не обмолвились о том, есть ли у них какая-либо целостная картина, видение благоустройства и развития данной территории, а предпочли пойти по самому легкому пути - передаче этой потенциальной жемчужины Ярославля в частные руки. 
Мы составили петицию на имя мэра города Владимира Волкова, в которой просим его:
1) снять с торгов лоты по продаже земельных участков, связанных с бывшей усадьбой Коковцевых;
2) организовать широкое обсуждение судьбы данных объектов, сформировать концепцию благоустройства и развития данной территории в форме общедоступного парка с включением объекта культурного наследия "Усадьба Коковцевых" в концепцию парка;
3) проработать вопрос привлечения средств вышестоящих бюджетов и частных инвестиций для воплощения концепции в жизнь.
Пожалуйста присоединяйтесь и подписывайте петицию!

А что вы думаете по этому поводу? Пишите ваше мнение в комментариях. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости