Вакцина от ковида для детей: когда начнут испытывать

Вакцина от ковида для детей: когда начнут испытыватьДетей будут прививать по старшинству / Фото: Про Город

Будет ли отличие от взрослой

Пока школы ярославля переходят на дистанционное обучение одна за другой , родители хотят как можно скорее обезопасить своих детей от вируса. Многие ярославцы ждут начала массовой вакцинации. Как сообщает директор НИЦ им. Гамалеи - Александр Гинцбург, препарат сейчас проходит последние клинические проверки, скоро его начнут тестировать на взрослых. Произойдет это не раньше 2021 года.

"После успешной реакции на прививки у взрослых, вакцину можно будет вводить и детям. Ориентировочно, это произойдет через 9 месяцев", - поясняет Российская газета с ссылкой на НИЦ имени Гамалеи. 

На протяжении всего времени вакцинации взрослых, за добровольцами будут наблюдать врачи. Это необходимо для "пострегистрационных исследований", чтобы выявить все побочные действия прививки и удостовериться в ее эффективности. 

"Добровольцев из фокус-группы будут прививать в течение 3-4 месяцев, а затем за их состоянием будут наблюдать около 6 месяцев", - отметил Гинцбург. 

Вакцинировать детей начнут с более взрослой возрастной категории - сначала старшие подростки до 18 лет, затем школьники 12-14 лет и уже в последнюю очередь - дети младшего возраста. Вместе с педиатрами страны обсуждается возможность вакцинации в легкой форме, например, через капли в нос. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости