Забирались 10 дней: флаг Ярославской области развернули на Эльбрусе

Забирались 10 дней: флаг Ярославской области развернули на ЭльбрусеДля того, чтобы пройти маршрут потребовалось 10 дней/фото: личный архив Дмитрий Соковенин

Для осуществления мечты потребовался целый год


Случайно оброненная одним из друзей Дмитрия Соковенина фраза стала роковой. Трое друзей покорили самую высокую из точек Европы, да ещё и флаг области развернули.

Никто из нас альпинизмом серьезно не занимался, - вспоминает Дмитрий, - Ну так, поспорили мы. В итоге, покорили сначала Казбек, а потом уже Эльбрус.

Флаг области на горе Казбек был развернут как раз в День города Ярославля.

Только когда мы спустились уже, я об этом узнал, - рассказал Дмитрий, - Когда разворачивали флаг, честно говоря, даже забыли о празднике.

На заднем фоне - гора Казбек/фото: личный архив Дмитрий Соковенин

Мужчина вспоминает, что собраться в такое путешествие, удовольствие не из дешевых.

Собраться в подобное путешествие, дело не дешевое, - делится альпинист, - Даже занимаясь много лет туризмом, у нас не хватало многих вещей и необходимого спец. снаряжения. В нашем случае, значительную помощь оказали спонсоры.

В целом, покорение двух вершин заняло 10 дней.

Вышли на маршрут мы 7 сентября, - рассказывает Дмитрий, - Вернулись уже 17. Получается, что на всё про всё десять дней ушло. Сначала мы Казбек покорили, а потом Эльбрус. Подъем и спуск на вершину Эльбруса в целом занял 14 с половиной часов.

Дмитрий говорит о том, что путешествия его страсть и это стало одним из самых запоминающихся. Ведь весь маршрут был пройден самостоятельно, без сопровождающих и экскурсоводов.

Ещё больше интересных историй читайте в нашем телеграм-канале 

...

  • 0

Популярное

Последние новости