Они теряют способность учиться: ярославский врач-гериатр о первых симптомах Альцгеймера

Они теряют способность учиться: ярославский врач-гериатр о первых симптомах АльцгеймераВрач рассказал о том, как предотвратить болезнь/фото: Правительство ЯО, личный архив Павла Тихонова

О том, как уберечься от болезни, рассказал Павел Тихонов, врач-гериатр высшей категории

Недугом страдают, в основном, люди пожилого возраста. Не секрет, что с каждым прожитым годом проблемы ощущаются всё сильнее...

К сожалению, большинство людей привыкло связывать старение с негативными состояниями, - рассказал Павел Владимирович, врач-гериатр, - Хорошее здоровье способно сохранить в нас интерес к жизни.

Напомним, что сегодня, 21 сентября, отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Недугу были подвержены такие знаменитости как Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчиль, Анна Чирардо и другие. В тяжелой степени заболевания пациент не может сам встать с кровати, питаться. Смерть наступает из-за стороннего недуга, например, пролежневой язвы или пневмонии.

За своими пожилыми родственниками нужно наблюдать, предупредив развитие заболевания. Самым заметным является расстройство памяти, новая информация попросту не усваивается.

Если вы заметили, что ваши пожилые родственники стали забывать значение слов, не могут усваивать информацию и становятся невнимательными, а также страдают провалами в памяти, то лучше обратиться за помощью к врачу-гериатру.

Врач-гериатр призван решать проблемы пациента комплексно, - делится Павел
Владимирович, - Заниматься не только лечением пациента, но и решать социальные проблемы, способствовать сохранению или восстановлению функционального и психического статуса, решать социальные вопросы.

Напомним, что в 2016 году Владимир Путин дал поручение совершенствовать систему охраны здоровья граждан пожилого возраста, развитие гериатрической службы, включая подготовку и обучение специалистов в этой сфере.

Читайте также: Актер Александр Петров пожертвовал полмиллиона жителям Ярославской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости