Школы Ярославля переводят на дистант, ученикам сделают тест на ковид: список

Школы Ярославля переводят на дистант, ученикам сделают тест на ковид: списокДожили... Ученики радуются, что идут в школу. Фото из архива Д. Каташоновой

Грозит ли удаленка всем ученикам

20 сентября прошло, а слухи так и не подтвердились: все школы Ярославля на дистант не перевели. Однако классы переходят на удаленку самостоятельно. Так, на 23 сентября в Ярославле подвтержден ковид у учеников 10 школ (в области коронавирус нашли у 40 школьников и 4 учителя). 34 класса перевели на дистант (это 747 учеников). В Ярославле отправили на удаленку классы в следующих школах: 9, 48, 4, 37, 13, 23, 76, 70, 80, 42. В санаторной лесной школе заболел педагог, но на 23 сентября все классы обучаются очно. При этом тем, кто вернулся, сделают анализ на ковид бесплатно.

"Тестирование учителей и школьников, возвращающихся на учебу после карантина по коронавирусу будет проводиться на безвозмездной основе, - говорят в правительстве. - Забор анализов у контактных произведут в поликлиниках по месту жительства в соответствии с выданным предписанием регионального управления Роспотребнадзора".

Родители продолжают высказывать опасения.

"У меня нет навыков преподавателя, - рассказывает Любовь Жукова, - Малыши ещё ручку толком держать не умеют. Я не представляю как ребенок будет учиться писать и читать "онлайн".


В каких же случаях класс отправят на дистанционку? Оказывается, болезнь родителей еще не повод.

На дистанционное обучение будем отправлять классы, переведенные на карантин, - пояснила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. - Решение о введении карантина принимает Роспотребнадзор. Родителей сейчас не пускают в школу. Класс могут отправить на карантин лишь в случае, если заболевший родитель прошел по школе.
Если мама или папа ученика имеют подтвержденный диагноз, на удаленку отправляют только их ребенка".

За новостями о дистанте следите в телеграм-канале "Pro Города".

Пандемия коснулась и вузов. Так, в педагогическом университете на дистант перешла одна из групп. С объявлением к студентам выступил ректор ЯГПУ им. Ушинского Михаил Груздев:

"Поймите, пожалуйста, что угроза распространения коронавирусной инфекции не миновала. К сожалению, есть заболевшие среди родственников студентов и сотрудников университета. Есть случаи заболевания среди студентов. Ректор обязал всех учащихся носить маски".


 Использование масок (не на подбородке!) на занятиях и всё время пребывания в университете строго обязательно! В соответствии с требованиями Роспотребнадзора без маски может быть только преподаватель, ведущий занятие", - подчеркнул Груздев. Он призвал студентов чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Особенно он выделил категорию иногородних студентов, которые проживают в общежитии. Если там будет зафиксирован случай заражения, общежитие придется закрыть".

Какие меры предприняли в школах
Разное время начала занятий и перемен
Проверка температуры
За каждым классом закреплен свой кабинет
Раздевалки отменили
Родительские собрания перевели в режим онлайн

"Дети могут носить маски, но это по желанию. А вот для сотрудников пищеблока использование средств индивидуальной защиты строго обязательно. Занятия физкультурой рекомендую проводить на свежем воздухе"
Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости