Отлавливаем беременных: ярославна рассказала об угрозах размножения бездомных животных

Отлавливаем беременных: ярославна рассказала об угрозах размножения бездомных животныхЯрославна рассказала об угрозах размножения бездомных животных/фото: личный архив Людмилы Одинцовой

Колонка о том, почему важно не допустить распространения беспризорных питомцев

Часто случаются вопиющие случаи, когда собаки накидывались на детей и те получали серьезные травмы. Например, в 2019 году был случай. Когда енотовидная собака набросилась на ребенка и его собаку, последующая проверка показала, что собака была бешеной.

Так, ярослана Людмила Одинцова рассказала об угрозах размножения бездомных животных.

 Я много лет занимаюсь бездомными животными, спасаю, пристраиваю, лечу, кормлю, - рассказывает Людмила, - но это только часть бездомышей, которых я взяла на свое попечение 9 лет назад, а как много их скитается голодных, больных, истощенных, истерзанных, которым каждый день требуется помощь!


Одна из основных проблем в том, что их число никак не контролируется.

 Мы только в своем районе с кинологом и ветврачом отловили 28 бездомных собак, которых стерилизовали прямо в военно-полевых условиях, - рассказала ветеринар Людмила Одинцова, - От одной собаки за год может быть 3 помета по 12-15 щенков, это почти 45 щенков. Собак приходится отлавливать беременными и в полевых условиях стерилизовать.

Молодая женщина также рассказала и о вопиющих случаях в её практике.

Поймали собачку, которая была беременна тринадцатью щенками, - рассказала ветеринар, - Пришлось в срочном порядке её стерилизовать, ибо пойманных собак было трое и все беременные. Они втроем почти 40 щенков бы родили…

Вопиющих случаев, когда собаки накидываются на людей и маленьких детей немало. Тем более, что животные могут быть бешеные. Важно нести ответственность за своих питомцев и своевременно стерелизовать, чтобы таких случаев было как можно меньше.

Читайте также: В Ярославле бешеная собака покусала ребенка: подробности трагедии ❗

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости