Всё о выплатах в Ярославле: ковид, дети; как получить

Всё о выплатах в Ярославле: ковид, дети; как получитьВсё о выплатах в Ярославле/фото: Архив Pro Город

В фонде соцстрахования разложили всё по полочкам

Как получить электронный больничный, кому сейчас платят ковидные выплаты, а кому пособия по уходу за ребенком? Журналист Pro Города поучаствовал в круглом столе, где фонд соцстрахования объяснил, как получить каждую из выплат.

Ковидные выплаты

Оказывается, что с начала пандемии на коронавирусном больничном находились в основном люди пожилого возраста, 65+. Сейчас их число резко снизилось.

С начала марта большинство пожилых людей находились как раз на «карантинном» больничном, - рассказал Александр Матеша, управляющий отделением фонда соцстрахования, - Это коснулось и нашего, Ярославского региона. На сегодняшний момент число сидящих на «ковидном» больничном снизилось. Сейчас, по предписанию Роспотребнадзора, такой больничный составляет 14 дней. Выплата организацией будет осуществляться за весь период.

Чтобы получить эту выплату, работнику в обычном порядке нужно предоставить в бухгалтерию больничный лист.

Александр Матеша прокомментировал также и вопрос журналиста, почему число «ковидных» болеющих снизилось.

Людям просто надоело сидеть дома, - смеясь ответил Александр Антонович, - Я считаю, что 14 дней это достаточный срок, чтобы полностью поправиться.

Детские пособия

Сейчас пособия по уходу за ребенком выплачиваются по привычным людям правилам – например через сайт Госуслуг. Однако, с 1 июля 2021 года, будет действовать проект «Прямые выплаты». Благодаря ему, процедура станет проще. Работник должен будет подать заявление и документы, которые требуются для начисления того или иного пособия своему работадателю. Список документов для разного рода пособий такой:

Для пособия по беременности и родам это листок нетрудоспособности в электронном или бумажном виде.

Если вы хотите получить единовременное пособие для беременных в ранние сроки, то работодатель должен иметь вашу справку из женской консультации.

Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить, если будете иметь копию свидетельства о рождении, справку о рождении, выданную ЗАГСом, а также справку с места работы(учебы) другого родителя, о том, что пособие назначалось.

Для пособия по уходу за ребенком нужно предоставить: заявление об отпуске по уходу за малышом, копию свидетельства о его рождении, справку с места работы(учебы) другого родителя, о том, что пособие не назначалось, а также копии свидетельства о рождении старших детей.

На сегодня в проекте принимает участие 77 регионов, - рассказала Ольга Груздева, заместитель начальника отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам, - Остальные регионы на него переходят постепенно. Проект позволяет сделать «прозрачным» проект выплаты пособий. Это гарантирует, что все выплаты будут в соответствии с законом.

Как с 1 июля 2021 года получить любое из пособий:

1.Предоставить работодателю документы, подтверждающие страховой случай (больничный лист, медсправку, свидетельство о рождении и другие)

2. Написать заявление по установленный форме и передать работодателю

После этого пособия придут в течение десяти дней, а не позднее пяти дней работодатель будет обязан передать сведения в фонд.

Читайте также: Обещают новые выплаты в 12 тысяч: как их получить
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости