"Мы втянулись": семья из Ярославля воспитывает 28 детей

"Мы втянулись": семья из Ярославля воспитывает 28 детейСемья Румянцевых воспитывает 28 детей / Фото: Светлана Румянцева Вконтакте

Боитесь дистанта? В семье Румянцевых живет целый класс

В Рыбинске Ярославской области живет самая большая семья: в ней мама, папа и 28 детей. И все они - мальчики. Супруга Валерия - Светлана Румянцева рассказала редакции "Про Город", откуда у семьи столько детей.

Все дети пляшут

"Двое старших сыновей - свои, а остальных мы усыновили. Наши сыновья с детства занимались танцами в коллективе "Русские традиции" в местном дворце культуры. Нам очень важно сохранять традиции и прививать любовь к танцам детям. О том, чтобы взять детей из детского дома мы задумывались давно. И вот муж предложил взять сразу шестерых, чтобы мальчишки тоже затанцевали в нашем ансамбле. Так и получилось, а потом втянулись и взяли еще 20", - рассказала многодетная мать.

Румянцевы живут в большом доме в Рыбинске, который построили сами. Старшие дети живут по соседству уже со своими семьями. Они часто помогают родителям с братьями, помогают в быту и в воспитании. Очень выручает собственное хозяйство, есть и грядки с овощами и курятник. Глава семейства- Валерий Румянцев - настоящий мастер на все руки. Он сам делает все по дому и подает пример сыновьям.

Десятилитровой кастрюли хватает на раз

А как же накормить такое количество детей, тем более, что все - мальчики?

"Варю десятилитровую кастрюлю, и все уходит за раз", - спокойно пожимает плечами мама.

"Муж - бывший военный, человек с выдержкой и сильным характером. Но как отец - любящий и заботливый. Он всех мальчишек приучил к дисциплине - за каждым закреплен свой участок, где нужно поддерживать чистоту. Папа всех обучил и гвозди забивать, и лампочки менять. Ребята хотят быть на него похожими и уметь выполнять работу по дому", - рассказывает о муже Светлана Румянцева.

Помимо занятий танцами, у семьи еще множество хобби - они вяжут и вышивают, сами делают реквизит и костюмы для выступлений. И даже восстанавливают автомобили военного времени. Семья любит путешествовать - они часто ездят на выставки и мероприятия в близлежащие города.

"Зимой любим посидеть за чаем и вязанием. Это - семейная традиция, мы делимся историями друг с другом и просто общаемся всей семьей", - добавляет многодетная мать.

"После дистанта уже ничего не страшно!"

У Румянцевых 10 несовершеннолетних детей и все они учатся в школе. Мы узнали, не боятся ли родители возвращения дистанционного обучения и как обучение на дому проходило прошлой весной:

"Возращения дистанционки не боимся, справимся! Да, весной было тяжеловато: техники на всех не хватало, но мы выходили из положения. В школе знали о нашей ситуации, вопросы все решали индивидуально. Можно сказать, что учебой занимались почти весь день. Поэтому после весенней учебы, нам уже ничего не страшно", - рассказала Светлана.

На последок Светлана пожелала родителям терпения и доброты. Ее муж Валерий сейчас участвует в конкурсе "ЯрПапа", в видеоролике, снятом для конкурса, он поделился секретом воспитания - быть примером для детей. Нужно не просто рассказывать о том, что такое хорошо или плохо, но и совершать поступки, которые воспитают в детях взаимовыручку и ответственность.

Кстати, вот как живет глава семьи

  • 6:30 - подъем
  • 7:00 - умывание, завтрак и уборка
  • 8:00 - отвезти детей в школу
  • 13:00- забрать из школы и отвезти на дополнительные занятия в ДК
  • 17:00 - уроки и домашние дела
  • 20:00 - свободное время, отдых

...

  • 0

Популярное

Последние новости