В Ярославле мальчику после пересадки органа выписали дешевый аналог лекарства

В Ярославле мальчику после пересадки органа выписали дешевый аналог лекарстваМальчику-инвалиду выписали аналог жизненно важного лекарства/ Фото: коллаж Про Город и Юлия Лазурина

Мама пытается спасти своего сына

В редакцию "Pro Город" обратилась обеспокоенная мама Юлия Ковалева. По ее словам, долгое время 9-ти летний сын получал специальные лекарства после трансплантации печени. Но в начале октября семье выдали более дешевый аналог:

"После трансплантации печени на протяжении 7 лет мы принимаем лекарство для того, чтобы не было отторжения. В октябре нам выдали аналог, что совсем недопустимо. Данное лекарственное средство опасно заменять. Так как оно поддерживает пересаженный орган. Об этом нам сказал наш врач-трансплантолог из Москвы. Самое ужасное, что на другого ребенка с пересадкой, лекарства есть", - написала в редакцию мама ребенка.

Больше всего женщина боится за действие препарата. Помимо этого семье приходится далеко ездить, чтобы получить выписанное лекарство:

"Ребенку ,принимающему 7 лет один и тот же жизненно необходимый препарат, вот так просто взяли и выдали дешёвый аналог неизвестного производителя .Чтобы вы понимали, данное лекарственное средство опасно заменять .Так как оно поддерживает пересаженный орган. Мы 3 года как переехали за Волгу, и нас до сих пор за лекарством гоняют на улицу Угличскую во вторую взрослую поликлинику", - возмущается ярославна.

Редакция "Pro Город" обратилась в ярославский департамент здравоохранения за комментарием по этой ситуации:

"Врач имеет право выписать аналог, если нет специального заключения клинико-экспертной комиссии, которая принимает решение, что данному пациенту подходит только данный препарат", - сообщает департамент здравоохранения.

Сейчас мама с сыном ждут проведения специальных анализов на концентрацию нового препарата в организме ребенка. Затем будет решаться вопрос о дальнейшем приеме лекарства - аналога или о возвращении к приему оригинального препарата. Окончательное заключение будет только после клинической проверки.

Самые откровенные истории ярославцев читайте в телеграм-канале "Pro Города". https://t-do.ru/progorod_76

...

  • 0

Популярное

Последние новости