Побочка и мутация: в Ярославле привили первых добровольцев от коронавируса

Побочка и мутация: в Ярославле привили первых добровольцев от коронавирусаФото: Про Город

Про Город задал самые животрепещущие вопросы добровольцам и врачам

Сегодня, 21 октября, в ярославской больнице №2, прошёл второй этап вакцинации медиков-добровольцев от коронавируса. Подолы белых халатов мелькали из-за каждого угла. Кабинеты готовили к приходу пациентов: повесили указатели, проверили список добровольцев, достали саму вакцину из морозильника, . И вот, к назначенному времени в небольшом больничном коридоре стала образовываться очередь.

Всего добровольцев было пятнадцать. За каждым строго наблюдали врачи и поправляли сползавшие с носа маски. Чтобы получить укол, прививавшимся нужно  пройти небольшое обследование: сначала заглянуть к врачу-терапевту на осмотра, а потом пройти на саму прививку. После процедуры никому не давали уйти домой, вдруг аллергия начнётся или плохо станет, так что нужно посидеть спокойно и выждать полчасика. Но спокойно посидеть не получалось, бесконечная суета очень напрягала и сказывалась на настроение людей. Кто-то настолько волновался, что, когда писал согласие на прививку, забывал её название, кто-то убегал от прессы на самый дальний стул, отмахивался и не хотел общаться, а кто-то с облегчение и улыбкой выходил из кабинета врача.
Одной из озаряющих улыбкой была Анна. Она нам рассказала для чего на самом деле пришла прививаться:

Я решила рискнуть своим здоровьем ради того, чтобы прививка вошла в нашу жизнь , - рассказывает Анна о своём решении ,- конечно, боюсь побочных эффектов, но иду ради всех. Жалко народ и хочется, чтобы мы имели хоть какую-то защиту от вируса.

Оказывается, медиков заботит не своя безопасность. Иммунитет от коронавируса не так важен, как сохранение жизни и здоровья местных жителей.

Спустя час всё закончилось, толпа начала расходиться. Освободился и терапевт, что проводила осмотр, поэтому Про Город смог задать вопросы, волнующие всех ярославцев.

Скажите, как чувствуют себя пациенты после прививки?

Все чувствуют себя хорошо и до прививки, и после. Может только гиперемия появиться после укола и повышение температуры - но это всё считается нормой

А были ли тяжёлые последствия?

- Нет, вы что, со всеми добровольцами всё хорошо

Вдруг так случится, что коронавирус мутировать начнёт, вакцина поможет?

- Исследований на мутацию вообще пока нет, эта сторона не изучена.

Никаких плохих отзывов, жалоб на здоровье после прививки и смертельных случаев нет. Вполне может быть, что скоро вакцинация от коронавируса перестанет пугать своей неизведанностью, а станет таким же привычным делом, как укол от гриппа. Следите за ковид-новостями в Ярославле в телеграм-канале "Pro Города", желаем всем здоровья.

Влада Красоткина 

...

  • 0

Популярное

Последние новости