"Мультфильмы снимают даже из сахара": в Ярославле живет династия аниматоров

"Мультфильмы снимают даже из сахара": в Ярославле живет династия аниматоровУ Алисы таких наград и дипломов международного уровня уже несколько. Фото из архива Нагибиных

Сегодня, 28 октября, аниматоры всего мира отмечают профессиональный праздник

Для Ярославля этот день особенный. Ведь именно наш город считается столицей детской мультипликации. А началось все с одной семьи...  В международный день анимации "Pro Город" рассказывает о династии аниматоров, основавшей детский творческий центр в Ярославле. "Перспектива" появилась 20 лет назад, на тот момент это было единственное учреждение в стране подобной направленности. Здесь ребята познают азы мультипликации и сами создают мультфильмы. 

Династия аниматоров
Художественный руководитель, заслуженный учитель России, Маргарита Нагибина стояла у истоков "Перспективы": 

– Еще будучи на школьной скамье я начала снимать мультфильмы на кинопленке, а сейчас цифровые технологии доступны каждому ребенку.  В 2000 году мы открыли анимационный центр, в котором работала вся семья. Роман (папа, врач), Валерия (мама, дизайнер интерьеров), Алиса, Диана и Лида - все умеют снимать мультфильмы. 

О трех внучках Маргарита Нагибина говорит с гордостью:

– Девочки с ранних лет, как только научились ходить, начали заниматься анимацией, сначала это было в игровой форме, но теперь они осознанно создают мультфильмы, младшие пока только помогают старшей сестре Алисе – записывают песни и стихи. Недавно вот получили первое место в Казахстане в номинации «Лучший видеоблог».Алиса за созданием мультфильма. 


Вот что поведала сама Алиса:

– Я начала заниматься анимацией с трех лет. Пробую разные техники – рисование, из сыпучих материалов, например, сахара, пластилина и делаю компьютерные анимационные поздравительные открытки.

На вопрос о том, кем Алиса планирует стать, она убежденно и с улыбкой отвечает: «Аниматором».


За 20 лет дети изменились

Маргарита Нагибина (молодая бабушка) начала сама снимать мультфильмы еще в детстве. 

Маргарита Нагибина сетует:


– Сейчас люди меньше ездят, меньше общаются, эта тенденция, кончено, очень заметная, а пандемия ее усилила. Поэтому какие-то фестивали всегда праздник для нас. Но интерес к центру не пропадает никуда, реальное общение ничем не заменить.

Рассказывая о других особенностях детей разных поколений, добавляет:

– Еще раньше все хотели стать аниматорами, особенно когда Александр Петров привез в Ярославль премию «Оскар», сейчас анимация стала просто дополнительным инструментом для детей, способом достичь высот в будущих профессиях – дизайне или рекламе.


Международный день анимации в «Перспективе»

Несмотря на пандемию, день анимации в центре будет отмечаться, но с мерами предосторожности:

Владимир Ищук (первоклассный дедушка) долгое время был директором "Перспективы". 


– Традиционно в этот день мы проводим праздник в нашем центре. Называется «Посвящение в юные аниматоры» Все дети, которые сняли свое первое кино, участвуют в этом празднике, показывают свои картины, а после им вручается свидетельство о том, что они стали юными аниматорами. Праздник проводим по группам, нам нельзя собирать большие коллективы. У детей, конечно, травма, хочется ведь чтоб твой фильм многие увидели, а ты увидел этих зрителей. Это важно, особенно для ребенка – увидеть, как его фильм принимают, как ему хлопают.

Тем временем, ярославна бьется за звание самой красивой девушки страны.

Анастасия Елкина

...

  • 0

Популярное

Последние новости