"Волосы шевелились": откровения батюшки, оштрафованного за восстановление храма

"Волосы шевелились": откровения батюшки, оштрафованного за восстановление храмаИз храма сыплются кирпичи/фото: Наталия Высоцкая

Отец Владимир объяснил "Pro Городу", почему не смог смотреть на разрушение дома Божьего

В селе Устье, что в Ярославской области стоит разрушающийся храм Смоленской Иконы Богородицы. Деньги на его реставрацию не выделяются, поэтому святой отец Владимир Макаров решил взять это нелегкое дело на себя.

Одна из обязанностей священника – украшать дом Божий, - рассказывает Владимир Макаров, отец храма, - Раньше в храме лежал мусор, не было даже крыши. Восстанавливать храм начали еще два священника до меня. Я занимаюсь этим 4 года, прихожане помогают. Конечно, проще было бы, если бы этим занялись профильные ведомства. Но они говорят, что денег нет. А у нас зимой такой ветер из окон, что волосы шевелятся.

Наталия Высоцкая, живет с отцом Владимиром в одном селе и рассказала, что видит как он пытается восстановить храм.

 Батюшка скромный человек, который молча делает дела, по крупицам... Мы от жителей можем ему помочь иногда, - рассказывает Наталия, - В Департаменте знают, как можно наказать, но никто до этого момента так не делал. А сейчас новый работник по памятникам архитектуры, у которого ничего святого нет. Спрашивает: "Почему без разрешения?". А там экспертиза стоит сотни тысяч, а также проект надо представить в Департамент и утвердить - тоже сотни тысяч. Штраф спустили на приход, то есть на настоятеля храма.

Сколько средств вложено в ремонт – неизвестно. Некоторые заводы и вовсе делали благотворительные пожертвования в виде кирпичей и блоков. Однако, известно, что 6 ноября будет комиссия по выполненному ремонту.

О самых интересных историях читайте в нашем телеграм-канале 

...

  • 0

Популярное

Последние новости