"Я сожгу его семью": последнее слово погубившего пять детей и беременную под Ярославлем

"Я сожгу его семью": последнее слово погубившего пять детей и беременную под ЯрославлемОн извинялся по бумажке, они говорили, что сжечь его семью мало. Коллаж Про Города

На смятом листе раскаяние: ростовский поджигатель выступил в суде перед приговором

По делу Александра Комарова, "ростовского поджигателя", лишившего жизней восьмерых людей, из которых пять- дети, состоялось третье судебное заседание, на котором должны были огласить приговор.

"Пожизненное ему!"

Все та же молодая Анастасия Лендинева в здании ярославского областного суда, но теперь заливается слезами не она, а крестная мать двоих погибших детишек Екатерина Фазылова и их бабушка Мария Соловьева. Женщины места себе не находят вот уж год и требуют самого строгого наказания:

-До сих пор не живем, а существуем, - рассказывает Мария.

-Это нечеловеческий поступок. Одним своим решением лишил жизни не только погибших, но и нас. Мы будем надеяться на пожизненное заключение, - плача высказывается Екатерина.

"Судить таксиста!" 

Также крестная мать погибших вспомнила о других обстоятельствах того страшного пожара:

-Там же еще беременная девушка погибла с тремя детками, только муж у них спасся. Я не считаю, что можно заступаться за человека, из-за которого умерло пять детей. Давайте я сожгу его семью, раз он позволил себе сжечь чужую. В ту ночь же он (никто из девушек ни разу не назвал обвиняемого по имени) на такси приехал, и таксисту прямо сказал про план поджога. Вместе с таксистом дождались, когда пожар разойдется, а на восклицания водителя, что в доме люди, тот (Комаров*) ответил: «Мне все равно». И таксист не вызвал никого: ни МЧС, ни пожарной. Считаю неправильным, что водителя такси не привлекли к уголовной ответственности за неоказание помощи.

Попытка раскаяться

В зале заседания Геннадий Губкин, адвокат Комарова, продолжает отвергать столь суровую меру наказания как пожизненное:

-Ну для человека, который лишил жизни пятерых детей, есть иная мера наказания, но точно не пожизненное заключение.

Александр сидит в «аквариуме» и посматривает на женщину пожилого возраста, сидящую в стороне от всех пострадавших.

Она смотрит на журналистов, фотографирующих обвиняемого, с неким негативом. После заседания именно эта женщина будет стоять в паре метров от заградительной решетки и пытаться поговорить с поджигателем, но тот разведет руками, сказав, что ничего не слышит. Она не плачет, но будто бы потеряна и загнана переживаниями, на улице у здания суда ведет беседу с адвокатом и не дает комментариев, в том числе, кем приходится Александру.

Судья  дает последнее слово подсудимому, которое, вероятно, ни на что не влияет, но дано законом. Александр Комаров разворачивает смятый листок и равнодушно зачитывает его монотонным голосом, не отрываясь от текста и не поднимая взгляда:

- Мне очень тяжело. Я очень сильно раскаиваюсь и прошу очень большого прощения.

Исходя из уголовно-процессуального кодекса, последнее слово подсудимого выражает его согласие или несогласие с предъявленными обвинениями: если согласие, то раскаяние, если несогласие- то отрицание. Подсудимый Комаров частично признает свою вину (подмечает адвокат), то есть по-прежнему не готов нести ответственность за смерть людей, но при этом, он раскаивается в последнем слове, значит ли это, что отрицает вину именно его адвокат, выстроив таким образом свою защиту, а не сам Комаров, непонятно. 

Суд удаляется в совещательную комнату и переносит вынесение приговора на 1 декабря 2020 года.

"Нас приговорил пожизненно"

Екатерина Фазылова, раскрасневшаяся от слез, восклицает, покинув зал заседания:

-Это просто слова, они ничего не значат. Он-то будет жить, а детей нам никто не вернет. Что бы он не говорил- все бесполезно. Он нас самих приговорил к пожизненному.

Уже на улице, Екатерина в компании матери и бабушки двух погибших детишек возмущается раскаянием обвиняемого:

-Вышел, по бумажке прочитал «простите меня» и все, а мы простить должны.

Напомним, 19 октября 2019 года в Ростове загорелся дом по адресу улица Ленина,13. В результате пожара погибло восемь человек, пять из которых- дети. 

Подробности дела рыбинского маньяка читайте в телеграм-канале "Pro Города".

Алла Чижова

...

  • 0

Популярное

Последние новости