Батюшка из Ярославля ответил чиновникам, засудившим его за ремонт храма

Батюшка из Ярославля ответил чиновникам, засудившим его за ремонт храмаБатюшка считает, что обязан содержать в порядке храм Божий. Фото предоставили прихожане.

Денег на реставрацию не дают, и святой отец взял это нелегкое дело на себя

Ярославль шумит: священника наказали за благое дело. Суд оштрафовал приход храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Устье на 100 тысяч рублей. За то, что настоятель храма отец Владимир Макаров начал ремонт разрушающихся стен и крыши. Чиновники возмутились, что делал это батюшка без экспертизы на проведение работ. И ремонт, и экспертиза стоит денег.

Потому отец Владимир начал ремонт сам - своими силами и на пожертвования прихожан. Батюшка рассказал "Pro Городу", что у него просто не было другого выхода.

- Одна из обязанностей священника – украшать дом Божий, - говорит священник. - Раньше в храме лежал мусор, не было даже крыши. Восстанавливать храм начали еще два священника до меня. Прихожане помогают. Конечно, проще было бы, если бы этим занялись профильные ведомства. Но они говорят, что денег нет. А у нас зимой такой ветер из окон, что волосы шевелятся.

Почему мать убитого мальчика отказалась ставить за него свечку в храме, читайте в телеграм-канале "Pro Города".

Прихожане за батюшку заступились и уже начали сбор средств, чтобы погасить штраф.

- Батюшка на своем горбу тянет восстановление храма, - возмущается прихожанка Наталия Высоцкая. - Батюшка скромный человек, который молча делает дела, по крупицам... Одни из наших купили колокола, другие материалы. Денег он не видел, материалы и бесплатная рабочая сила тех же прихожан. Сейчас новый работник по памятникам архитектуры, у которого, видимо, ничего святого нет. Спрашивает: "Почему без разрешения?". А там экспертиза стоит сотни тысяч. Ну а у нас кирпичики выпадают и летят в голову! Тут либо шпатель в руки, либо закрыть всё до изменений законодательства.
Кстати, не все представители профессионального сообщества поддержали эту идею. 

- Проектную документацию необходимо согласовывать, в том числе и на противоаварийные работы, - считает архитектор Ольга Мазанова. - Порывы благие. Но можно же навредить памятнику.

А как считаете вы? 


Реакция сетей
Артур Ямщиков:
Теперь он точно развалится. И ни департамент, ни вы не спасёте. Зато бюджет получит 100 тыщ. Удивительная правда.
Алексей Лобанов:
это называется взять что попроще лежит. Я про департамент, суд и чиновников.
Александр Морозов:
А еще могут зайти из налоговой. Спросить у пенсионера-плотника - а сколько вы заработали и уплатили ли вы налог с полученного дохода?
Ирина Котова:
Отдаст он 100 тысяч и дальше что? Деньги уйдут как обычно в никуда, а храм так и будет погибать недоделанный...

Что было разрушено в храме
Дыры в стенах
Нет стекол в окнах
Нет крыши
Мусор в помещении
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости