Забастовка в Ярославле: власти анонсировали оптимизацию маршрутной сети

Забастовка в Ярославле: власти анонсировали оптимизацию маршрутной сетиЯрославцы устали ждать на остановке. Фото Про Города

Часть маршрутов хотят отнять у частников

Жители Ярославля жалуются на то, что в последнее время общественный транспорт в городе ходит, как хочет.

- С 21.00 ни одной 47, 96 маршрутки в Брагино не едет, - возмущается Евгений Солдатов в группе «Общественный транспорт Ярославля», - Бывает жду по полчаса и то приходит 4т автобус.

 Тем временем, недовольство частных перевозчиков можно объяснить. Власти рассказали, что собираются оптимизировать общественный транспорт таким образом, чтобы больше маршрутов доставалось муниципалам.

- Есть проблемы, связанные с дублированием маршрутов и, возникающей вследствие этого конкуренцией между муниципальными и частными перевозчиками, - признался начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский. -  Сегодня больше половины перевозок в городе выполняют частные организации и только чуть более 35 процентов муниципальные предприятия — Яргорэлектротранс и ПАТП-1. Реформирование маршрутной сети позволит нам укрепить позиции муниципального транспорта.

120 маршрутов регулярных перевозок в Ярославле всего.
89 из них работают по регулируемым тарифам.
31 - по нерегулируемым. 
850 машин выходит на линию каждый день
120 миллионов пассажиров ездят в транспорте Ярославля ежегодно.

Власти объявили муниципальных перевозчиков пострадавшими от пандемии коронавируса.

- ПАТП-1 и Яргорэлектротранс являются одними из крупнейших налогоплательщиков города, - продолжает Волканевский. - Сейчас они оказались в числе наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. С марта мы наблюдали значительное снижение пассажиропотока, что привело к падению доходов предприятий. В связи с этим встал вопрос о необходимости оптимизации работы и сокращении расходов. 


Решили объединить их под одним руководством. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости