"Появились судороги": в Ярославле семь детей с ковидом находятся в тяжелом состоянии

"Появились судороги": в Ярославле семь детей с ковидом находятся в тяжелом состоянииМалыши тоже болеют ковидом. К сожалению... Фото из архива Про Города

То, что коронавирус щадит малышей - миф.

В инфекционной больнице Ярославля лежат 20 детей с признаками ковида, диагноз подтвержден у 12 человек. За все время пандемии 7 были в тяжелом состоянии. Об этом рассказала заместитель главного врача инфекционной больницы Светлана Кочкина. 

- У шестерых детей, которые сейчас лечатся у нас, – мульти-васкулярный системный синдром, - признает медик. - Это синдром, который развивается на фоне коронавирусной инфекции. У ещё одного ребёнка – сочетание COVID-19 c ветрянкой, и ещё один ребёнок с коронавирусной инфекцией, с фибрильными судорогами.

Судороги впервые в жизни появились у пятилетнего мальчика. Специалисты утверждают: найти коронавирус у ребенка нелегко. Как правило, врача наведет на эти мысли ситуация в семье. Например, если родители болели ковидом. Специфический детский симптом - кишечное расстройство. Именно поэтому детский коронавирус часто путают с ротавирусом. 

-  У детей может болеть живот, начинается жидкий стул, рвота, - отмечает Светлана Колчина. - При мульти-васкулярном синдроме может присоединиться пятнистая сыпь. При тяжёлой форме – температура выше 39-39,2 стойко держится. У детей резко выраженная вялость, могут возникать бредовые состояния, галюцинации, потеря сознания, судороги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости