"Сын не мог не защитить женщину": мама полицейского, взятого под стражу в Дагестане, дала откровенное интервью

"Сын не мог не защитить женщину": мама полицейского, взятого под стражу в Дагестане, дала откровенное интервьюИгорь очень внимательный. На День матери он подарил маме охапку белых роз. Фото предоставлены Маргаритой Васильевной, телеграм-канал "Опер Слил"

Ярославцы требуют справедливого расследования дела Игоря Самсонова

Омбудсмен, профсоюзы, да и простые земляки заступились за 25-летнего сотрудника ППС УМВД по Ярославской области Игоря Самсонова. Сейчас ярославский полицейский находится в СИЗО Махачкалы, дагестанские следователи предъявили ему обвинение в убийстве и превышении должностных полномочий. Напомним, 2 января прибывший по вызову наряд полиции увидел, как владелец салона красоты избивает одну из сотрудниц. Женщина кричала. Игорь бросился на помощь. "Стой, полиция!", - крикнул он. Тогда нападавший бросил свою жертву и кинулся на Игоря. Все произошло за пару секунд. Это трагическая случайность... Ярославский полицейский хотел сделать предупредительный выстрел, но нападавший, пытавшийся сбить Игоря с ног, сам того не ожидая, угодил под дуло автомата.

- Я до сих пор не могу смотреть это ролик, - признается "Pro Городу" мама Маргарита. В тот день, 2 января, Игорь не прислал уже привычное сообщение "Доброе утро". - Эти страх и растерянность в его лице вижу только я - как мать. Помню звонок в вотсапе: "Мама! Мама! Мама!" - потом связь оборвалась. Видимо, у Игоря отобрали телефон. Несколько часов мы с мужем не находили покоя, что же произошло? Думали, землетрясение. Через 4 часа мне позвонили из Дагестана и сказали, что сын убил человека. "Этого не может быть", - сказала я тогда. Я понимаю и сейчас, что это не убийство. Игорь - очень спокойный человек, правильный. Не пьет и не курит. И всегда на стороне правды, он за справедливость. Я знаю, что сын не мог не защитить женщину. И мне очевидно, что стрелять в человека он не собирался, это был предупредительный выстрел.

Также считают и ярославцы. Ветераны МВД, члены профсоюзов утверждают: молодой полицейский действовал строго в соответствии с инструкцией. Известно, что в уголовном деле есть свидетели, которые показывают, что погибший мужчина сам попал под предупредительный выстрел.

Интервью лучшего следователя Ярославля читайте в телеграм-канале "Pro Города". На нас подписаны почти 1,5 тысячи ярославцев.

- Я сейчас жду справедливого расследования по законам Российской Федерации, - говорит мама, пересматривая фото сына. Поговорить с ним хотя бы по телефону она еще не смогла. Вот на фотографиях он в армии - до полиции Игорь служил в войсках химзащиты в Волгограде. Вот фото, на котором наш полицейский, - высокий, статный, с прямой спиной, гордо несет штандарт: Игорю как самому достойному доверили знамя. Вот сама Маргарита с охапкой белых роз. Эти цветы внимательный сын подарил на День Матери.

- Для меня сейчас нет дороже фотографии, - глаза Маргариты полны слез. - Про таких как Игорь говорят: "Он всегда рядом. Он защита и опора". В полиции мечтал служить с детства, он получил экономическое образование, хотел раскрывать преступления экономической направленности. Еще сын очень дорожит дружбой. Я получила огромную поддержку от его друзей. Все они знают, что Игорь - человек не конфликтный. Наоборот, он всегда выступает неким миротворцем. Предлагает обсуждать любые проблемы. Друзья про него так и говорят: "Игореха такой справедливый".

Для "Pro Города" большим вопросом остается, почему только ярославский полицейский бросился на помощь женщине, а двое его напарников остались стоять в стороне. Нашему земляку, достойному и благородному полицейскому, оказавшемуся в трагической ситуации, сейчас нужна поддержка ярославцев. Известно, что Игорь Самсонов не собирается опускать руки, в изоляторе Махачкалы он готовится отстаивать свою позицию. 

Вы знаете больше об этой ситуации, и вам есть, что рассказать? Пишите в сообщения группы "Pro Города" ВК. Если информация заинтересует редакцию, мы с вами свяжемся. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости