О протестах, либералах, информационной войне: колонка журналиста из Ярославля

О протестах, либералах, информационной войне: колонка журналиста из ЯрославляРади справедливости стоит отметить, что на протесты, на глаз, пришло больше тысячи людей. Коллаж Про Города

Главный редактор "Pro Города" Елизавета Костишина ответила на обвинения оппозиции

Я люблю и уважаю свою страну. Не только потому, что здесь родилась и живу: мне тут интересно. Мое детство пришлось на 90-е, я успела застать "другую" жизнь. Помню, когда впервые увидела вафли из Германии, спросила у мамы: "Это  мыло?". Времена были тяжелые, но, мне казалось, свободные. И я, выросшая в 90-х, знаю цену свободы и ей дорожу. Меня воспитывали молодые и современные родители. Воспитывали, пожалуй, в лучших либеральных традициях.  И еще тогда, в детстве, я усвоила: одна из важнейших либеральных ценностей - это принятие иной точки зрения, отличной от собственной. 

Сейчас понятие либеральных ценностей исказилось до неузнаваемости. Многие люди (не все), называющие себя либералами, проявляют себя агрессивно. Некоторые даже радикально-истерично. Эту колонку меня побудили написать вчерашние события.  23 января"Pro Город" не вел онлайн-трансляцию, не призывал людей выйти на улицу, но и не делал вид, что ничего не происходит. Мы опубликовали несколько новостей по итогам события. Что я услышала от некоторых сторонников Навального? По сути: "Если ты не с нами, ты против нас". И еще вдогонку, вишенкой на тортике: "Быдло". Разумеется, только самый культурный и образованный человек может так изящно и интеллигентно выругаться: "быдло"! 

Вот в толпе протестующих пострадала женщина. Обвинили в этом росгвардейца - пожалуй, в лучших традициях информационной войны. Эта информация со скоростью света разнеслась по соцсетям. В редакции сразу появились сведения, что "прилетело" от участников акции. Но мы не рискнули писать об этом новость без железных доказательств. Все просто: я предвидела обвинения в продажности со стороны тех, кто поддерживал этот вброс (или ошибку?). Вместо того, чтобы сотрясать воздух, мы бросили силы на поиск видео. Смотрите его в телеграм-канале "Pro Города". Так и должны делать журналисты, это наша работа. Спасибо тем, кто видео нашел и предоставил. Мы восстановили справедливость и написали правду: о том, что женщина пострадала от действий самой толпы. Да, это не то, что многие хотят слышать, но это так. Почему бы людям с высокими либеральными ценностями не принять этот факт спокойно? 

Тем временем, уже сутки в топе яндекса висит сюжет о том, что силовики в Ярославле якобы жестко вели себя с людьми. Как журналист я люблю ставить эксперименты. Там, на Советской, я специально несколько раз прошла почти вплотную к росгвардейцам, стоявшим в оцеплении. И вы знаете, они культурно убирали ноги, чтобы я могла пройти, не задев никого из них! Я простояла полтора часа в ожидании, что кто-то из силовиков отреагирует на провокации со стороны толпы. Но нет, они стояли и спокойно слушали оскорбления. Наблюдая за происходящим, я прониклась странными ощущениями: смесью уважения и сочувствия к этим людям.

 Меня спрашивают: почему мы не называем митингом то, что происходило вчера? Да потому что митинга не было, была несогласованная акция. А мы действуем в рамках правового поля. И уважение к закону - это тоже важная либеральная ценность. Не рискну говорить за всю редакцию, скажу за себя. Я бы поняла, и, наверное, даже разделила требования протестующих по существу. Если бы они были. Например, я за отмену транспортной реформы в Ярославле, за сдерживание коммунальных тарифов во время пандемии. Но, помимо призывов отпустить Навального, услышала лишь много нецензурной брани. Здесь я хочу уточнить: это общие впечатления. Вполне допускаю, что на акции культурные люди были, но на общем фоне их банально не было слышно. 


PS Редакция может не разделять точку зрения автора. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости